Закон о платежах за иностранные онлайн-покупки «просеяли» через первое чтение

20 января 2023

Закон вступит в силу со дня опубликования

Закон о платежах за иностранные онлайн-покупки «просеяли» через первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает банкам не проводить обязательную идентификацию физических лиц при переводе электронных денежных средств в пользу компаний, созданных за пределами РФ, если сумма перевода не превышает 15 тысяч рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно действующему законодательству, банки могут не проводить упрощенную идентификацию клиента, если он переводит средства без открытия банковского счета, в том числе электронные средства, в пользу юридических лиц и ИП в качестве оплаты за товары, работы и услуги, если сумма перевода не превышает 15 тыс. рублей. При этом для перевода средств организации, созданной за рубежом, независимо от суммы нужно пройти процедуру идентификации: либо упрощенную, либо идентификацию с личной явкой в отделение банка, уточняется в пояснительной записке.

«Принятие поправок даст возможность предоставить гражданам альтернативные способы оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах и оптимизировать административную нагрузку на банки, связанную с проведением процедур идентификации и упрощенной идентификации», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, по оценкам АКИТ, общий объем интернет-торговли в России по итогам января-апреля 2022 года составил 1,5 трлн рублей. LR

Тэги: трансграничная торговля, интернет-торговля, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх