Минпромторг передумал влезать в споры поставщиков и маркетплейсов

21 июня 2023

Теперь министерство считает, что участники рынка смогут мирно сосуществовать и без внешнего вмешательства

Минпромторг передумал влезать в споры поставщиков и маркетплейсов

Минпромторг не введет регулирование маркетплейсов в России, советующее заявление сделал статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, сообщает «Интерфакс».

По словам Евтухова участники рынка – поставщики продукции и сами маркетплейсы – нашли баланс и теперь сами следят за взятыми на себя обязательствами. Участники рынка маркетплейсов уже создали рабочую группу, в которую вошли вовлеченные ведомства, также участники рынка и подпишут кодекс добросовестных практик.

Разработать стандарты взаимодействия участников рынка маркетплейсов Минпромторг планировал еще в 2021 году. В 2023 году на площадке крупнейшего в России маркетплейса Wildberries произошло несколько крупных конфликтов, которые подтолкнули ведомство вернуться к вопросу.

По словам представителя Минпромторга, сегодня необходимость вводить дополнительное регулирование в этой сфере исчезла, так как участники рынка смогли договориться. Государство, экспертное и бизнес-сообщество увидят, как будут соблюдаться добровольно взятые на себя обязательства. Ситуация нормальная, все удовлетворены. Сказал Виктор Евтухов.

Напомним, в начале июня 2023 года Министерство промышленности и торговли не исключало возможности заняться регулированием электронной торговли. Депутат от «Единой России» Татьяна Буцкая выступила с инициативой обязать маркетплейсы предоставлять ссылки на сертификаты качества товаров, а также проверять продавцов и поступающую на торговую площадку продукцию. LR

Тэги: маркетплейсы, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх