Южная Корея почти удвоит список того, что нельзя продавать РФ

26 декабря 2023

С 2024 года количество ограниченных для ввоза товаров увеличится до 1159 позиций

Южная Корея почти удвоит список того, что нельзя продавать РФ

С 15 января 2024 года Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи расширит список товаров, которые подлежат экспортному контролю в отношение поставок в Российскую Федерацию и Белоруссию. Об этом пишет корейское издание «Dnews».

Соответствующее решение Правительства Южной Кореи затронет 682 вида товаров, расширив уже существующий список ограничений до 1 159 номенклатурных позиций. В числе добавленных заявлены товары военного назначения, которые относятся к тяжелому строительному оборудованию. Также страна ограничит ввоз аккумуляторов, запчастей авиатехники и станков.

После того как новые ограничения вступят в силу, свободный экспорт товаров, включенных в список, будет запрещен. Но Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи планирует выдавать индивидуальные разрешения, при соблюдении определенных условий. К ним относятся: подписание контракта до вступления ограничений в силу или поставки товаров дочерним организациям.

Санкции против Российской Федерации были введены Сеулом после начала специальной операции на Украине. Ранее Южная Корея приостановила банковские расчеты и поддержала отключение некоторых российских банков от SWIFT.

Кроме того, ранее страна уже запретила ввоз в Россию микропроцессоров, микроконтроллеров, оборудования для производства, испытания и проверки полупроводников. Также в список ограничений входят поликристаллический кремний (важный компонент для солнечных батарей), фильтры и резисторы.

Напомним, недавно премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии утвердили совместную декларацию о единообразном применении санкций Евросоюза против России и Белоруссии. LR

Тэги: санкции, Южная Корея







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх