Волна «зачисток счетов» в банках ОАЭ поднялась еще осенью 2023 года

19 февраля 2024

Сейчас открытие счета сопряжено с длительным ожиданием, тщательным комплаенсом и дополнительными навязанными услугами

Волна «зачисток счетов» в банках ОАЭ поднялась еще осенью 2023 года

Крупные банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) ограничили расчеты с Россией и стали закрывать счета клиентов – компаний и физических лиц – из-за риска вторичных санкций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех работающих в ОАЭ предпринимателей и представителя «Деловой России».

Три банка ОАЭ – First Abu Dhabi Bank, Emirates NBD и Abu Dhabi Commercial Bank – прямо или косвенно принадлежат государству. Власти ОАЭ владеют ими через госфонды либо через частные инвесткомпании членов правящей династии или шейхов. В каждом из них действительно довольно велика доля иностранных акционеров: 17,7% в First Abu Dhabi Bank, 14% в Emirates NBD, 18,16% в Abu Dhabi Commercial Bank.

Представитель «Деловой России» указал, что банки ОАЭ не принимают деньги из России и не проводят платежи туда. Он добавил, что банки страны закрывают счета компаниям, собственники которых являются гражданами России, в том числе и по непрозрачным причинам. Собеседники газеты вспоминают, что сложности начались задолго до выхода в декабре 2023 года указа президента США о вторичных санкциях, после которого некоторые финансовые учреждения в Турции и Китае стали отказываться от сотрудничества с российскими коллегами.

Собственник инжиниринговой компании отметил, что волна «чисток» началась с сентября 2023 года. Предприниматель добавил, что в банках второго эшелона к компаниям и физлицам из России тогда отнеслись более лояльно, но клиентам пришлось приобретать дополнительные услуги либо увеличивать остаток на счете. В одном из банков его компании закрыли счет после того, как сочли санкционными простейшие изделия из Китая.

В банках ОАЭ с началом осени исчезла возможность платить из России, в том числе в дирхамах, констатирует другой представитель бизнеса, менеджер экспедиторской компании. Компания в условиях отказа в платежах в ОАЭ и Гонконге перешла на криптовалюту.

Хозяин энергетической компании добавляет, что в крупнейших банках стало практически невозможно открыть счет. Можно договориться в частном порядке с персональным менеджером, но после первой проверки, предупредил, «ты вылетишь как пробка».

– Народ перетекает в банки, где владельцы только арабы, – заметил владелец энергетической компании.

По его словам, в них также появились новые требования, например обязательный вид на жительство, проживание в ОАЭ не менее 90 дней, аккуратное с точки зрения участия России отношение к тратам, высокая сумма остатков.

Партнер департамента налогового и юридического консультирования Kept Ольга Плетнева уточнила, что открывать новые счета для компаний с российскими владельцами можно, но довольно долго – Россия в ОАЭ находится в красном списке. Банки крайне щепетильно относятся к привлечению новых клиентов.

Расчеты с Россией напрямую сейчас затруднены в том числе из-за того, что банк «Ак Барс», который был основным каналом для платежей, попал в санкционные списки, объясняет Плетнева. Минфин США внес банк в SDN-лист 14 сентября 2023 года. Тем, у кого уже есть счет в одном из банков ОАЭ, другие банки в целом готовы предоставлять услуги, уточнила Плетнева. Некоторые банки ОАЭ требуют подписать обязательство не производить расчетов с Россией, например, в течение года.

Напомним, переговоры об избежании двойного налогообложения между РФ и ОАЭ затянулись. Власти Эмиратов хотят тех же условий, что у России с другими ближневосточными государствами: Катаром и Саудовской Аравией. LR

Тэги: ОАЭ, банки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх