В том, что в Узбекистане урюк по доллару, а в России по десять, виноваты посредники

13 июля 2016

Так считает премьер-министр Узбекистана. От посредников он предлагает избавиться

В том, что в Узбекистане урюк по доллару, а в России по десять, виноваты посредники

Экспорт плодоовощной продукции из Узбекистана необходимо избавить от посредников, это позволит нарастить объемы «прозрачных» поставок, в том числе в РФ, заявил во вторник премьер-министр республики Шавкат Мирзиеев на открытии первой международной ярмарки плодоовощной продукции в Ташкенте.

– Одна из целей проводимой нами ярмарки – ликвидировать цепочку посредников, что позволит нам повысить прозрачность и существенно увеличить объемы экспортных поставок на такие традиционные рынки, как Россия, страны СНГ, Европа, – цитирует РИА Новости заявление Мирзиеева.

По словам премьер-министра, в случае долгосрочных контрактов на закупку овощей и фруктов с минимальным сроком на пять лет узбекская сторона гарантирует качество продукции. Мирзиеев напомнил, что в апреле в республике создана внешнеторговая компания «Узагроэкспорт», мощности которой позволят экспортировать до 3 млн тонн плодоовощной продукции в год.

– Заинтересованность в наращивании и прозрачности поставок овощей и фруктов становится важным фактором динамичного развития партнерства России и Узбекистана в этом направлении, – заявил на открытии ярмарки замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. Он напомнил, что в апреле по итогам переговоров президентов РФ и Узбекистана министерству даны прямые поручении по расширению поставок узбекской сельхозпродукции.

Предполагается, что новая площадка, создаваемая в рамках постановления президента Узбекистана Ислама Каримова, позволит иностранным покупателям напрямую выходить к производителям, минимизировать риски и логистику при покупке плодоовощной продукции.

По данным узбекской стороны, экспорт плодоовощной продукции в 2016 году запланирован в 1,2 млн тонн (рост в 2,5 раза по сравнению с 2015 годом). По данным российской стороны, экспорт сельхозпродукции из Узбекистана в РФ в 2015 году увеличился на 10%, рост поставок отдельных товаров составил более 10%.

В качестве сдерживающих факторов увеличения поставок плодоовощной продукции в РФ из Узбекистана стороны называли высокие тарифы на перевозку через территорию стран – членов ТС, повышенные карантинные меры при прохождении таможенной границы РФ, а также нерентабельность поставок продукции небольшими партиями для розничных сетей в РФ. LR

Тэги: Узбекистан, тарифы, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх