Торговые отношения России и Армении держатся на реэкспорте

28 ноября 2023

Чистый экспорт вырос всего на 4,4% по итогам 9 месяцев 2023 года

Торговые отношения России и Армении держатся на реэкспорте

Из 85% прироста экспорта из Армении в Россию с января по сентябрь 2023 года 80% было обеспечено за счет реэкспорта, сообщает «Armenpress» со ссылкой на замминистра финансов Ваана Сируняна.

– За девять месяцев 2023 года почти 85-процентному росту экспорта товаров в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ощутимо способствовал реэкспорт – около 80,6 процентного пункта. Экспорт товаров армянского происхождения способствовал росту всего на 4,4 процентного пункта, – сказал Сирунян.

Он добавил, что из-за конфликта на территории Украины продолжается приток людей и капитала из России в Армению, туристический поток за первые девять месяцев вырос почти на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Почти треть из числа всех туристов – граждане России.

В начале августа в МИД России сообщили, что товарооборот с Арменией с января по май нынешнего года вырос на 86% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. За весь 2022 год, как сказал премьер-министр России Михаил Мишустин, товарооборот стран вырос на 96%, до ₽140 млрд.

«Financial Times» же писала, что в 2022 году экспорт автомобилей из Армении в Россию вырос в 225 раз при условии, что в Армении не производят машины.

Напомним, согласно прогнозу Евразийского банка развития, ВВП Армении по итогам 2023 года вырастет на 7,5%, что станет максимальным показателем для ЕАЭС. LR

Тэги: Армения, реэкспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх