Сговорчивые экспортеры уберегли валютный контроль от вмешательства

17 августа 2023

Отношение чистых продаж валюты к валютной выручке в мае достигло 88%

Сговорчивые экспортеры уберегли валютный контроль от вмешательства

Вводить нормативы по продажам экспортерам валютной выручки, а также ограничивать движение капитала в России пока не будут, сообщают «Ведомости». По словам источников издания, такое решение приняли на встрече Президента России Владимира Путина с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

Правительству удалось договориться с экспортерами об увеличении продажи валютной выручки. В связи с этим было решено ограничиться мониторингом их действий. При этом, как отмечает один из собеседников газеты, продажа экспортной выручки станет неизбежной, если ситуация не поменяется. Крое того, участники встречи договорились разработать механизмы сдерживания роста кредитования. Провести с банками соответствующую работу пообещали в Центробанке.

В целом отношение чистых продаж валюты к валютной выручке (за исключением экспортной валютной выручки в рублях) крупнейших экспортеров с ноября 2022 по апрель 2023 года оставалось на высоком уровне – 80%, указывается в одном из обзоров по финрынкам Центробанка. При этом в мае, например, показатель составил 88%, а в июне – 84%.

Принуждение экспортеров к продаже валютной выручки увеличило бы предложение валюты на российском рынке, констатировал заведующий кафедрой международных финансов МГИМО Владимир Миловидов. Но он подчеркнул: не факт, что эта мера приведет к желаемому результату. Например, потому что расчеты за экспорт сейчас идут не только в долларах и евро, но и в юанях, и в других валютах.

– На сегодня нет критической ситуации, чтобы обязывать экспортеров продавать все подчистую. Они встраиваются в новые цепочки хозяйственных связей, осваивают новые рынки, работают с новыми партнерами. Ту валюту, которую они получают за экспорт товаров, частично используют, чтобы закупать необходимые им оборудование, комплектующие, сырье. У кого-то есть финансовые обязательства в валюте, которые необходимо погашать, – полагает Владимир Миловидов.

О том, что возможен возврат к ограничениям образца марта 2022-го, писал «Reuters» со ссылкой на четыре высокопоставленных источника. При этом анонимный высокопоставленный источник зарубежного издания намекнул, что возвращение к продаже валютной выручки неизбежно, несмотря на то что часть экспортных доходов России теперь поступает в рублях и индийских рупиях.

Напомним, с 1 августа 2023 года компаниям, которые продают за рубеж товары в рамках межправительственных соглашений, разрешено оставлять валютную выручку на счетах зарубежных банков. LR

Тэги: валютный контроль, экспорт, ЦБ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх