Санкционному транзиту распахнули еще одно «окно»

7 февраля 2024

Помимо автомобильных пунктов пропуска «запрещенку» можно провозить через 14 железнодорожных погранпереходов и три морских порта

Санкционному транзиту распахнули еще одно «окно»

Для транзита санкционной продукции в России открыли еще один пункт пропуска: МАПП «Лобок» на границе с Беларусью. Соответствующее постановление Правительства РФ №91 было подписано 31 января.

Перевозка подсанкционной продукции возможна только при условии навешивания электронных навигационных пломб. Этим в пункте пропуска будет заниматься уполномоченный российский оператор пломбирования – компания ЦРЦП. Она же отвечает за последующее отслеживание транзитных перевозок таких грузов.

Кроме того, через МАПП «Лобок» будут осуществляться перевозки в рамках эксперимента между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия по контролю с применением электронных навигационных пломб за транзитом через территорию России лесоматериалов и продукции деревообработки, экспортируемых за пределы ЕАЭС автотранспортом.

Сейчас транзит санкционных товаров по территории РФ осуществляется через 17 автомобильных пунктов пропуска, 14 железнодорожных и три морских порта, уточнили в ЦРЦП. Услуги по навешиванию пломбы обойдутся перевозчику в 1 349,17 рублей, мониторинг – в 2 755 рублей/сутки, снятие – 1 098,33 рубля.

Напомним, в I квартале 2024 года перевозчики в ЕАЭС должны начать применять электронные навигационные пломбы для транзита товаров. LR

Тэги: пункты пропуска, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх