Российские креветки в Китае и Корее примут по QR-коду

18 июля 2023

Эксперимент продлится с 1 июля по 31 декабря 2023 года

Российские креветки в Китае и Корее примут по QR-коду

В России приступают к тестированию электронной системы выдачи сертификатов происхождения водных биологических ресурсов для экспорта продукции в КНР и Республику Корея, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Пилотный проект охватывает экспорт креветок и крабов в Республику Корея и всех видов биоресурсов в Китай.

Для оформления электронного сертификата экспортеру необходимо заполнить структурированную форму заявления, указав информацию о заявителе, уполномоченном лице, судне, видах экспортируемых водных биологических ресурсов и законности их происхождения, а также об импортере на территории иностранного государства и необходимых документах. С подробной инструкцией оформления электронных сертификатов можно ознакомиться здесь.

По итогам рассмотрения заявки территориальное управление Росрыболовства выдает экспортеру электронный сертификат с QR-кодом, что упрощает процесс проверки и закрытия сертификата принимающей стороной. Электронная сертификация сократит время и ресурсы экспортеров, связанные с оформлением необходимых документов, улучшит контроль качества и законности продуктов, а также создаст более прозрачную и доверительную торговую среду между государствами.

С 1 января 2024 года можно будет перейти на промышленную эксплуатацию электронной системы выдачи сертификатов происхождения водных биоресурсов.

Напомним, в 2022 году Минпромторг РФ предлагал запустить эксперимент по маркировке икры осетровых и лососевых рыб. LR

Тэги: сертификация, цифровизация, Китай, Южная Корея







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх