Российская экономика взяла паузу в восстановлении

21 декабря 2020

В то же время прогресс в создании вакцин улучшил ситуацию на внешних финансовых и товарных рынках

Российская экономика взяла паузу в восстановлении

Центральный банк (ЦБ) РФ указывает на паузу в восстановлении экономики России в IV квартале 2020 года, говорится в пресс-релизе регулятора.

Так, если в III квартале ВВП снизился на 3,6%, то в IV квартале, согласно предварительным оценкам, – на 4%. Причинами снижения деловой активности, по оценкам аналитиков ЦБ, стали ухудшение эпидемической обстановки и частичный возврат ограничений, а также снижение внешнего спроса на фоне роста заболеваний коронавирусом в ряде западных стран.

Но при этом ухудшение эпидемиологических условий гораздо меньше влияет на российскую экономику, нежели во II квартале. Это обуславливается точечным характером ограничений и адаптацией населения и компаний к новой обстановке, отмечают в банке.

– С учетом этого, а также более высоких, чем ожидалось, данных за III квартал снижение ВВП в 2020 году может составить около 4%, – прогнозируется в пресс-релизе.

Положение на внешних финансовых и товарных рынках вместе с тем улучшилось на фоне ожиданий более быстрого восстановления мировой экономики благодаря прогрессу в создании вакцин.

По мере нормализации ситуации с заболеваемостью весной 2021 года в ЦБ ожидают устойчивое возобновление роста экономики РФ. На среднесрочную траекторию значимое большое воздействие окажет динамика распространения инфекции в России и в мире, особенности восстановления частного спроса при возможном изменении поведения граждан и предпринимателей, а также предстоящая бюджетная консолидация.

Экономику в следующем году продолжит поддерживать мягкая денежно-кредитная политика, резюмировали в ЦБ.

Напомним, что планируемое сокращение бюджетных расходов в следующем году может отнять до одного процентного пункта ВВП от экономического роста в 2021 году, согласно прогнозу Oxford Economics. LR

Тэги: экономика, ВВП, прогнозы, ЦБ РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх