Риски принудительной конвертации валют пропишут в договорах

30 января 2023

Каждый брокер будет устанавливать курс конвертации сам

Риски принудительной конвертации валют пропишут в договорах

Банк России рекомендовал брокерам предупреждать своих клиентов о риске принудительной конвертации валют недружественных стран в случае отказа иностранными контрагентами от проведения расчетов, а также уведомлять об условиях таких сделок, если они будут произведены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо регулятора участникам рынка.

«В связи с рисками приостановки или отказа от проведения расчетов иностранными контрагентами с российскими финансовыми организациями в валюте государств, которые совершают в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, отдельные профессиональные участники рынка ценных бумаг совершают либо планируют совершать сделки купли-продажи принадлежащей их клиентам валюты недружественных государств», – говорится в письме Центробанка.

Сделки купли-продажи находящейся у брокера и принадлежащей их клиентам валюты планируется осуществлять для ее конвертации в рубли или иную валюту, добавили в ЦБ.

Центробанк настоятельно рекомендовал брокерам, которые совершают сделки купли-продажи принадлежащей их клиентам валюты недружественных государств, «в договорах с клиентами устанавливать порядок и условия совершения брокерами сделок по конвертации, а также указывать порядок определения обменного курса, по которому будет осуществляться конвертация».

При установлении в договорах с клиентами порядка и условий совершения сделок по конвертации, брокерам следует исходить из принципов добросовестности и обязанности брокеров исполнять принимаемые на себя обязательства на наиболее выгодных для клиентов условиях, подчеркнул регулятор.

Напомним, с 27 января Газпромбанк прекратил трансграничные переводы в долларах США из-за одностороннего решения двух американских банков JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon прекратить обслуживание корреспондентских счетов российской компании. Обслуживание долларовых счетов и депозитов в Газпромбанке продолжится. LR

Тэги: санкции, банки, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх