Пусть некрасивую, пусть серую, но нашу упаковку защитят пошлинами

14 июня 2023

В марте на отдельные позиции установили сборы от 5% до 7% на готовые импортные решения

Пусть некрасивую, пусть серую, но нашу упаковку защитят пошлинами

В России налаживают производство упаковки для продуктов, однако пришлось ввести таможенные пошлины на более дешевую продукцию иностранных поставщиков, сообщает «РБК» со ссылкой на вице-премьера Викторию Абрамченко, которая курирует АПК.

– Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе - как нашу целлюлозно-бумажную промышленность «поженить» с производителями продуктов питания для того, чтобы импортную упаковку можно было заместить, – сказала замглавы правительства и уточнила, что после ухода иностранных компаний и технологий, сейчас необходимо решить вопрос с аналогами асептической упаковки Tetra Pak и PurePak.

В эксперименте участвуют группа Mondi, которой принадлежит Сыктывкарский лесопромышленный комплекс – целлюлозно-бумажный комбинат в Коми и производители молочных продуктов, как «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина» (производит молоко и сливочное масло под брендом «Вологодское из Вологды»).

– Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, – она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная. Важно, что на качестве и безопасности того, что расфасовано в эту упаковку, такая замена никак не отразится. И в бидоны алюминиевые мы не вернемся, – пообещала вице-премьер Абрамченко.

Первые партии отечественного картона для упаковки PurePak уже закуплены для молочной отрасли. В такой упаковке уже продается вологодское молоко.

Сейчас идет тестирование отечественных красок, например, производства компаний «Гангут», «АБВ Флексо», «Принт Колор». Полиграфические краски включены в перечень товаров для параллельного импорта.

Однако более дешевая упаковка из дружественных стран сделала неконкурентными отечественные аналоги.

– В марте было принято решение по отдельным позициям от 5% до 7% установить таможенные пошлины на готовые импортные упаковочные решения. Иначе мы просто загубим собственное производство, которое только что наладили, – пояснила Абрамченко.

При этом вице-премьер отметила, что власти держат на контроле вопрос стоимости упаковки, чтобы продукция не выросла в цене.

Напомним, стоимость упаковочных материалов в 2022 году снизилась и стабилизировалась. Дефицит паллет, стрейч-пленки, картонных коробок, этикеток и пакетов ПВД удалось преодолеть. LR

Тэги: упаковочные материалы, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх