При создании нацсистемы прослеживаемости товаров торопиться со штрафами не стоит

30 августа 2023

Введение административной ответственности может создать почву для возможных злоупотреблений

При создании нацсистемы прослеживаемости товаров торопиться со штрафами не стоит

Введение административной ответственности для бизнеса является преждевременным в связи с созданием национальной системой прослеживаемости товаров, сообщает «ТАСС» со ссылкой на главу Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) Сергея Катырина.

– Система прослеживаемости товаров должна обеспечить недопущение на внутренний рынок контрафактной и контрабандной продукции. Палата поддерживает указанные цели защиты рынка, но для введения административной ответственности за невыполнение или неправильное выполнение действий по представлению в налоговые органы документов при осуществлении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости, весомых оснований не видит, – прокомментировал Катырин.

Согласно словам главы ТПП, данное наказание может создать почву для возможных злоупотреблений из-за большого разброса в размере штрафов.

– ТПП РФ считает, что введение предлагаемой ответственности влечет риск возрастания избыточного административного давления на малый бизнес. Полагаем, более целесообразно ограничиться уже существующей в Налоговом кодексе РФ ответственностью за непредставление бизнесом налоговым органам отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, а не «задваивать» ответственность в разных кодексах. Такой способ регулирования будет являться менее затратным для бизнеса и более эффективным при взаимодействии участников ВЭД с госорганами, – добавил Катырин.

Кроме того, в настоящий момент уже установлена ответственность за непредставление бизнесом в налоговую соответствующих сведений – 200 рублей за каждый документ, добавил эксперт. Сама же система прослеживаемости товаров действует в РФ с 1 июля 2021 года, ее основной задачей является отслеживание пути товара, ввозимого из других стран, от импортера до покупателя.

Напомним, ранее бизнес-сообщество поддержало предложения Правительства РФ по либерализации ответственности за отдельные экономические преступления. LR

Тэги: штрафы, система прослеживаемости, ТПП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх