Претендентов на получение лицензии «собеседуют» дистанционно

7 февраля 2023

В нынешнем году за госуслугой обратится примерно 2 500 коммерсантов, прогнозируют в Росаккердитации

Претендентов на получение лицензии «собеседуют» дистанционно

Минэкономики готовит проект о продлении на 2023 год возможности удаленно, с помощью видео-конференц-связи, оценивать заявителей, претендующих на получение аккредитации в национальной системе аккредитации или желающих подтвердить свои компетенции, сообщает «Коммерсантъ».

– Этот формат позволяет сократить как время проведения разрешительных процедур, так и их стоимость для бизнеса, – объяснили в ведомстве.

Росаккредитация контролирует органы по сертификации, а также испытательные лаборатории, отвечающие за выдачу документов о безопасности товаров. Дистанционные методы при проведении проверок и оказании услуг служба начала применять еще в 2020 году. По словам руководителя Росаккредитации Назария Скрыпника, это позволило уменьшить количество проверок на 60%.

Постановлением Правительства от 12 марта 2022 года на 12 месяцев были введены нормы об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов, а также об их упрощенном получении и переоформлении.

– Средняя экономия по одной услуге для бизнеса составит 60 тыс. рублей, общий объем экономии мы оцениваем примерно в 150 млн рублей, – указали в службе.

Проектом постановления предлагается продлить на год уведомительный порядок включения экспертов-аудиторов (эти специалисты проводят все этапы оценки безопасности продукции) в соответствующий единый государственный реестр. Поправки позволяют в срок до 1 марта 2024 года включать их в реестр без проведения квалификационного экзамена и аттестации, достаточно будет заявления. При этом пройти аттестацию включенные в реестр эксперты-аудиторы должны будут в течение трех лет.

Внедрение риск-ориентированного подхода при подтверждении компетенций аккредитованных лиц и перевод их взаимодействия со службой в дистанционный формат изначально было призвано создать комфортную среду для добросовестных игроков рынка.

Напомним, в августе 2022 года число деклараций, оформленных по упрощенной схеме, выросло до 10 987, подсчитали в Росаккредитации. По сравнению с июлем темпы прироста также увеличились. В частности, в июле прирост месяц к месяцу составлял 2 308 деклараций, а в августе уже – 4 333 или почти в 2 раза больше. LR

Тэги: лицензирование, цифровизация, Росаккредитация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх