Правительство привело веские аргументы, чтобы остаться в Международном валютном фонде

3 августа 2023

Выйти из организации предложила фракция КПРФ

Правительство привело веские аргументы, чтобы остаться в Международном валютном фонде

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал аргументированным отказ Правительства поддержать законопроект фракции КПРФ о выходе России из Международного валютного фонда (МВФ). Правительство, в частности, указывало, что выход из МВФ и Всемирного банка несет риски для вложенных в них российских активов, пишет «Коммерсантъ».

– Здесь главное – позиция правительства, весьма аргументированная. И поэтому весьма аргументировано несогласие с таким предложением, – подчеркнул Песков.

На днях фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект, который предлагает России выйти из состава МВФ, Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития. Депутаты также предложили признать утратившим силу постановление Верховного совета РФ о вступлении России в МВФ, а также денонсировать протокол о вступлении РФ в члены МВФ, Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития, подписанный в Вашингтоне в 1992 году.

Правительство России полагает, что МВФ и Группа Всемирного банка остаются для РФ крупнейшими площадками межгосударственного взаимодействия. Выход из указанных организаций несет риски для вложенных в них российских активов.

Напомним, Международный валютный фонд выпустил обновленный прогноз по мировой экономике, где указано, что в 2023 году ВВП России должен вырасти на 1,5% вместо прежде предполагаемых 0,7%. Ожидание на 2024 год по-прежнему – рост на 1,3%. LR

Тэги: законодательство, Международный валютный фонд







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх