Портить отношения с российским зерном Латвия не хочет, но на своих условиях

31 января 2024

Запрет на импорт и транзит может нанести ущерб портам и железной дороге республики в размере €100 млн

Портить отношения с российским зерном Латвия не хочет, но на своих условиях

Латвия не намерена запрещать транзит зерна из России и Белоруссии в другие страны Евросоюза через свою территорию. Однако Министерство земледелия приступило к разработке законопроекта, обязывающего компании при ввозе и таможенном оформлении зерна в республике указывать информацию о конечном пункте назначения, сообщает онлайн-издание «Delfi».

Зерно из России и Белоруссии будет запрещено ввозить в Латвию, однако Рига, как выразился министр земледелия Армандс Краузе, «не имеет права ограничивать желание компаний из других стран ЕС транспортировать российское зерно в места назначения" через латвийскую территорию.

Со ссылкой на данные министерства земледелия республики, «Delfi» информирует, что Латвия является «вторым по величине импортером российской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в ЕС после Испании». Запрет на импорт и транзит российского зерна может привести к снижению доходов латвийских портов и железных дорог в общей сложности на €100 млн.

Напомним, ранее министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс предлагал запретить импорт и транзит российского зерна по территории стран ЕС. LR

Тэги: Латвия, транзит, зерно







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх