От списка параллельного импорта повеет прохладой

9 февраля 2024

Также в перечень включили дополнительные исключения для косметики, парфюмерной продукции, одежды и ряда других категорий

От списка параллельного импорта повеет прохладой

Минпромторг внес изменения в перечень товаров для параллельного импорта. Соответствующий приказ опубликован на портале правовой информации (ист.).

Среди товаров, вошедших в список, – вентиляционное оборудование от испанской Soler & Palau и итальянской Vortice, а также компрессоры Air System; бренды горнодобывающего оборудования Dewalt, Epiroc и Husqvarna. Также в перечень включили дополнительные исключения для косметики, парфюмерной продукции, одежды и ряда других категорий.

В министерстве напомнили, что механизм параллельного импорта направлен на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей как промышленных предприятий, так и конечных потребителей.

– Напомним, что для включения/исключения того или иного бренда из соответствующего перечня существуют четкие критерии: если компания ушла с российского рынка, прекратила поставки, закрыла свое производство в России – такие бренды включаются в перечень для параллельного импорта. Если же иностранные партнеры добросовестно выполняют контрактные обязательства, продукция в достаточном количестве представлена на полке и поставляется нашим предприятиям – продукция из перечня исключается, – заявили в Минпромторге.

Вместе с тем Минпромторг поддерживает постепенное сокращение перечня по мере замещения товарных позиций российскими брендами и продолжит поддержку отечественных промышленных компаний.

Напомним, по данным опроса НАФИ и «ПСБ Аналитики», в 2023 году лишь 14% компаний из сегмента малого и среднего бизнеса освоили параллельный импорт. LR

Тэги: параллельный импорт, стратегия развития, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх