На перечень параллельного импорта пожаловались в Антимонопольную

3 августа 2023

Из-за наличия в списке конкретных брендов возникают проблемы с ввозом тех марок, которых в нем нет

На перечень параллельного импорта пожаловались в Антимонопольную

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Кузнецов попросил ФАС проверить перечень товаров для параллельного импорта, который ведет Минпромторг, на предмет нарушений закона о защите конкуренции. Депутат отмечает, что сейчас из-за наличия в списке конкретных брендов возникают проблемы с ввозом тех марок, которых в нем нет. В частности, суды начали выносить решения против импортеров и продавцов этих товаров, сообщает «Коммерсантъ».

Дмитрий Кузнецов считает, что у министерства «нет установленных законом полномочий» включать в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, конкретные иностранные бренды.

Директор Ассоциации параллельного импорта Анатолий Семенов уточняет, что из–за наличия в реестре Минпромторга конкретных названий суды начали выносить решения против импортеров и продавцов, которые ввезли продукцию, которой нет списке, даже если иностранный производитель в России больше не работает.

– За год уже прошли десятки подобных дел, а некоторых поставщиков не пропускают на таможне, так как товара нет в списке, – подытожила эксперт.

В Минпромторге не считают, что параллельный импорт ограничивает конкуренцию. Отсутствие поставок официального правообладателя – это и есть ограничение конкуренции, которое выражается в снижении количества предлагаемых товаров, считают в министерстве.

Если в перечне указан код товара и бренд, то ввезти с помощью параллельного импорта можно только указанную продукцию конкретного вендора, пояснил гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло. Но если бренд не указан, ввозить можно всю продукцию, попадающую под код, включенный в список Минпромторга, добавил эксперт.

По логике депутата, разрешение ввозить в рамках параллельного импорта товар одних производителей и при этом запрет ввозить аналогичные товары от иных приводят к тому, что российские потребители ограничиваются в выборе товаров, говорит партнер Digital and Analogue Partners Екатерина Смирнова.

– Но при применении статьи 15 закона о защите конкуренции необходимо оценить, есть ли иной закон, наделяющий Минпромторг правом контролировать параллельный импорт. А он есть, – отметила эксперт.

ФАС может контролировать действия государственных органов только в связи с защитой конкуренции, уточнила Екатерина Смирнова. Если решения принимаются вне контекста конкуренции, а при реализации иных властных полномочий, то ФАС не имеет права оспаривать обоснованность и целесообразность таких решений.

Глава Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич считает, что убирать название брендов, разрешенных для параллельного импорта, нельзя, поскольку в таком случае импортеры смогут ввозить без согласия правообладателей продукцию, которая продолжает официально поставляться в РФ.

Напомним, Минпромторг подготовил обновленный список товаров для параллельного импорта, но его пока не утвердил Минюст. LR

Тэги: параллельный импорт, Минпромторг, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх