Медведев внес благоприятный законопроект о таможенном деле

23 июня 2015

Есть надежда, что это поможет исключить неоднозначность описания диспозиций правонарушений

Медведев внес благоприятный законопроект о таможенном деле

Распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуму внесен законопроект об административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, подготовка которого была инициирована предпринимательским сообществом в целях создания условий для улучшения инвестиционного климата в России и внешнеэкономической деятельности. Об этом сообщается на сайте правительства.

Документ направлен на совершенствование норм об административной ответственности, исключение неоднозначности описания диспозиций правонарушений и уточнение санкций, исходя из принципов их соразмерности и адекватности совершенным правонарушениям и их последствиям. Так, законопроектом предлагается исключить часть 4 статьи 16.1 КоАП, предусматривающую ответственность за представление недействительных документов, которые могли послужить основанием для несоблюдения установленных запретов и ограничений, на этапах, предшествующих таможенному декларированию товаров и их выпуску.

Также примечания к статье 16.2 КоАП дополняются нормой, предусматривающей освобождение декларанта либо таможенного представителя от административной ответственности в случае недекларирования по установленной форме товаров при самостоятельном выявлении после их выпуска нарушений, допущенных при таможенном декларировании и добровольном сообщении в таможенный орган.

Кроме того, законопроект учитывает инициативу предпринимательского сообщества о смягчении административной ответственности и назначении наказаний, соразмерных тяжести совершаемых правонарушений. При этом из санкций составов правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 16.1, частью 2 статьи 16.2, статьей 16.7 КоАП, исключается административное наказание в виде конфискации товаров, являющихся предметами административных правонарушений. За некоторые правонарушения вводится такое наказание, как предупреждение. По некоторым статьям снижаются минимальные размеры административных штрафов.

По словам руководителя таможенного департамента компании V.I.G. Trans Джамала Давиташвили, принятие законопроекта создаст благоприятную атмосферу для бизнеса.

– Случаи самостоятельного выявления каких-то технических ошибок нередки: декларант может опечататься, или ошибиться с указанием валюты. Иногда по факту при выгрузке на склад оказывается больше товара, чем задекларировано. Многие хотят внести изменения в декларацию, а их за это наказывают. Поэтому принятие данного законопроекта станет благом для участников ВЭД.

Однако, заметил эксперт, все статьи, в которых предусмотрена конфискация, редко применяются в плане ее фактического осуществления. «Как правило, в случае выявления административного правонарушения все платят штраф, а если есть товар и транспортное средство, их задерживают до вынесения постановления по делу. А если товара нет, то и конфисковать нечего», – уточнил Джамал Давиташвили.

– Что касается введения такого наказания, как предупреждение, то бывают такие случаи, которые, по большому счету, не влекут за собой каких-то последствий. Тогда назначается наказание ниже низшего предела, которое ФТС должна согласовать с прокуратурой. Вынесение предупреждения, на мой взгляд, это повод для коррупции. Нужна будет какая-то специальная инструкция, в каких случаях такое наказание применяется. Тогда оно будет работать. Для нормального бизнеса это всегда хорошо. Для тех, кто не заинтересован в нарушениях, – полагает собеседник «Логируса».

Эксперт считает, что снижение минимальных размеров административных штрафов по некоторым статьям КоАП предпринято в интересах бизнеса. «Принятие законопроекта обеспечит благоприятную атмосферу для ведения внешнеэкономической деятельности, тем более, сейчас кризис, многим тяжело деньги зарабатывать. На мой взгляд, очень много было формальных наказаний, но ведь и сто тысяч для «белого» брокера тоже немаленькие деньги», – подытожил Джамал Давиташвили. LR

Тэги: V.I.G, таможенное законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх