Маркетплейсы резко раскритиковали поправки в ТК ЕАЭС об интернет-торговле

26 марта 2024

Самые серьезные опасения у бизнеса вызывают тарифное регулирование вопросы сертификации

Маркетплейсы резко раскритиковали поправки в ТК ЕАЭС об интернет-торговле

Если положения об интернет-торговле в ТК ЕАЭС будут приняты и ратифицированы в текущем виде, то объем рынка трансграна сократится минимум в 2 раза. Такое опасение высказал заместитель управляющего директора Ozon Алексей Минаев, выступая на конференции в Торгово-промышленной палате.

– Мы надеемся, что ратификация затянется надолго. Иначе будет нанесен колоссальный вред и бизнесу, и гражданам ЕАЭС, – считает Алексей Минаев.

Особую тревогу у бизнеса вызывают таможенные пошлины, размер которых сейчас обсуждает, и вопросы сертификации онлайн-импорта. В частности, на различных площадках обсуждалась возможность обязать сертифицировать каждую посылку, отметил спикер. Однако директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров эту информацию не подтвердил. По его словам, сейчас обсуждаются поправки, которые сделают необязательным «подтверждение мер технического регулирования в отношении товаров электронной коммерции, приобретенных физлицами». А в апреле должен «состоятся раунд переговоров по вопросам тарифного регулирования».

– ЕЭК никогда не ставила себе задачу задушить, сломать бизнес. Мы стараемся дополнительно предложить компромиссные редакции, для того чтобы обеспечить соблюдение интересов и бизнеса, и государства, – заверил Сергей Владимиров.

Напомним, Евразийская экономическая комиссия рассматривает два подхода к налогообложению трансграничной интернет-торговли. Первый подразумевает введение единой ставки таможенных пошлин в 5% для всех категорий товаров. Второй подход предусматривает три варианта единой ставки в 5%, 10% и 15%. Ее размер будет зависеть от категории ввозимого товара. LR

Тэги: интернет-торговля, ТК ЕАЭС, Ozon, ЕЭК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх