Криптовалютные трансакции модернизируют. Но это влетит в целое состояние

24 января 2023

Доработки софта позволят «Росфинмониторингу» создать и вести специальный реестр, в котором адрес кошелька будет привязан к его предполагаемому владельцу

Криптовалютные трансакции модернизируют. Но это влетит в целое состояние

В рамках развития Единой информационной системы «Росфинмониторинг» собирается за 340 млн рублей усовершенствовать модуль «Мониторинг и анализ криптовалютных трансакций», сообщается на сайте госзакупок.

Речь идет о расширении состава криптовалют (bitcoin, bitcoin cash, litecoin, dogecoin), улучшении анализа сведений о владельцах криптовалютных адресов, обеспечении мониторинга и оповещение о начале движения средств по криптовалютному адресу, получении информации о криптовалютных адресах из внешних источников и улучшении аналитических инструментов и пользовательского интерфейса, пояснил «Коммерсанту» преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов.

Доработки софта позволят «Росфинмониторингу» создать и вести специальный реестр, в котором адрес кошелька будет привязан к его предполагаемому владельцу, уточняет член экспертного совета рабочей группы по криптовалютам Госдумы РФ Михаил Успенский.

Директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко добавил, что уделяется больше внимания развитию информационного анализа и управления рисками на основе обмена информацией с внешними базами данных. От качества исполнения тендера во многом зависит инструментарий «Росфинмониторинга», которым он сможет эффективно пользоваться и делиться с иными компетентными органами.

В 2020 году «Росфинмониторинг» предложил включить в федеральную программу «Искусственный интеллект» проект «Прозрачный блокчейн». По данным РБК, на проект было запрошено 760 млн рублей из федерального бюджета: 440 млн рублей в 2021 году, 230 млн рублей в 2022-м и 90 млн рублей в 2023 году. Исполнителем проекта стал Физический институт им. Лебедева. В 2021 году «Росфинмониторинг» заказал создание модуля для мониторинга и анализа криптовалютных трансакций с использованием биткойна за 14,7 млн рублей. Тендер выиграла ООО «Эр Си О», в то время подконтрольная Сбербанку. На мировом рынке существуют аналоги таких систем – Elliptic, CipherTrace, Crystal Blockchain, Bitfury и Chainalysis.

На сегодняшний день разработки «Росфинмониторинга», которые, по словам представителей ведомства, связаны с отслеживанием криптовалютных операций, не находятся в открытом доступе, подчеркивает управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин. Из годовых отчетов ведомства вплоть до 2021 года следует, что оно активно взаимодействовало с зарубежными партнерами.

– В текущих геополитических условиях будет непросто обеспечить обновление российской базы данных, ее координацию и актуализацию с мировыми аналитическими системами криптоотрасли в режиме реального времени, – подчеркнул эксперт.

Ведомству необходимо «взаимодействовать с сервисами, которые зарегистрированы в государствах, которые не применяют санкции в отношении РФ».

В мире аналогичные системы уже не один год собирают и обрабатывают миллиарды подозрительных и нелегальных адресов, умеют анализировать взаимосвязи и кластеризовать по рискам, поясняет СЕО и основатель BitOK Дмитрий Мачихин.

Разрабатываемый модуль не сможет стать аналогом Crystal и Сhainalysis, так как заявленные суммы тендера недостаточны для копирования их функционала, а специалисты в этой сфере – «штучный товар и все они работают в зарубежных компаниях-лидерах».

На текущем этапе в иностранных аналитических системах более активно внедряются логические блоки под управлением искусственного интеллекта, используются более совершенные процессоры и суперкомпьютеры, построенные на самых передовых чипах.

Напомним, Банк России планирует протестировать использование криптовалюты для международных расчетов в рамках экспериментального правового режима. LR

Тэги: криптовалюта, стратегия развития, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх