Каспийские порты мечтают о счастье для всех, а не только для ЗАО «Тандер»

30 марта 2015

Астраханцы просят изменить процедуру определения таможенной стоимости для плодоовощной продукции из стран Прикаспия

Каспийские порты мечтают о счастье для всех, а не только для ЗАО «Тандер»

Каспийские порты могут увеличить грузооборот, если скорректировать таможенную стоимость для фруктов-овощей из стран Прикаспийского региона. Так считают руководство порта Оля и администрация Астраханской области.

При импорте плодоовощной продукции таможня требует от участника ВЭД оплатить таможенные пошлины в размере 5–10% и НДС по ставке 18% от стоимости товара, ориентируясь на биржевые цены. При этом фрукты, привезенные в Астрахань из соседних государств, по себестоимости гораздо ниже.

Генеральный директор порта Александр Мельников считает такую систему неправильной и губительной для развития внешнеторгового оборота. «Наши соседи, казахстанский порт Актау, уже давно решили эту проблему, и стоимость продукции они оценивают исключительно по прайсу производителей. Благодаря этой системе скоропортящиеся продукты из близлежащих стран оказываются на прилавках магазинов по минимальной стоимости», – приводит слова Мельникова пресс-служба губернатора Астраханской области.

– Конечно, для стран Прикаспия нужна своя система таможенной оценки стоимости. Нельзя ориентироваться в ценообразовании на европейскую биржу, где совсем другие расценки и другие условия. Но этот вопрос должен, безусловно, решаться не на региональном, а на федеральном уровне, – отметил вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов.

Насколько реально добиться изменения порядка определения таможенной стоимости для плодоовощной продукции из стран Прикаспия, «Логирус» поинтересовался у руководителя таможенного департамента компании V.I.G. Trans Джамала Давиташвили.

– Рынок данной продукции очень разнообразен – от частных фермерских хозяйств до оптовых компаний, и определить реальную цену продукции на рынке очень сложно. Поэтому таможенные органы опираются на средние цифры при ее анализе, – пояснил собеседник «Логируса».

По словам эксперта, все очень условно, поскольку ни в Польше, ни в Сербии, ни в том же Иране, откуда везут такую продукцию в астраханские порты, нет больших предприятий, которые производят необходимые для поставок объемы. «При ввозе фруктов из Китая – свои проходные цены, по стране происхождения, – добавил собеседник «Логируса». – А вот на порт Актау в данном случае ссылаться не стоит, поскольку в Казахстане свои правила определения таможенной стоимости – ввоз осуществляется по фактически заявленной цене. Причем, для всех товаров, а не только для скоропорта».

Еще один эксперт полагает, что добиться изменения процедуры определения таможенной стоимости для плодоовощной продукции из стран Прикаспия достаточно проблематично, но такие прецеденты есть. «Например, по своим заявленным ценам возит товары растительного происхождения компания «Тандер», – привел пример собеседник «Логируса».

Заметим, Ассоциация морских торговых портов ежемесячно публикует информацию о грузообороте портов Каспийского бассейна. Так, в январе 2015 года в морских портах Каспия перегружено 0,6 млн т грузов, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом сухогрузы составили половину грузооборота, обеспечив рост объемов перевалки на 43,2%. Грузооборот порта Махачкала сократился на 26%, Оля – на 15%, а порта Астрахань – увеличился в 1,7 раза. По данным за январь-февраль порты бассейна продемонстрировали общий рост, при этом грузооборот портов Астрахань и Оля увеличился в 1,5 раза. LR

Тэги: порт Оля, Тандер, V.I.G







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх