Из Грузии в Россию теперь не пригонишь ни Opel, ни FIAT, ни Citroën

26 сентября 2023

В августе объем поставок легковушек из республики в РФ сократился в 12 раз

Из Грузии в Россию теперь не пригонишь ни Opel, ни FIAT, ни Citroën

В Грузии с 26 сентября вступил в силу запрет на экспорт и реэкспорт автомобилей из Евросоюза в Россию и Белоруссию. С 1 августа страна прекратила экспорт и реэкспорт машин из США, сообщает «РБК».

Ограничения приняты в соответствии с 11-м пакетом санкций Евросоюза, который запретил ввоз в Россию автомобилей с объемом двигателя более 1900 куб. см (1,9 л), а также все электрические и гибридные машины.

Совет Евросоюза наделил себя полномочиями вводить вторичные санкции в отношении неевропейских компаний, которые помогают обходить существующие торговые эмбарго против России. Кроме того, впервые Евросоюз дал себе право ограничивать торговлю с третьими странами, при посредничестве которых подсанкционные европейские товары систематически попадают в Россию.

Грузия в августе после вступления в силу ограничений на экспорт и реэкспорт произведенных в США легковых автомобилей поставила в Россию 85 машин, что в 12 раз меньше показателя месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики Грузии.

По данным ведомства, с января по август 2023 года Грузия экспортировала в Россию 4 925 автомобилей. В июле в Россию поставлено 1 054 машины. По сравнению с августом 2022 года поставки автомобилей сократились в 8,6 раза.

В общем объеме экспорта товаров из Грузии за первые восемь месяцев на легковые автомобили приходится самая крупная доля – 33,5% ($1,36 млрд). Эта категория товаров остается главной и в импорте – 19,7% ($1,95 млрд). Что касается импорта машин из США, то в августе этот показатель составил 15 611 автомобилей, что немногим меньше данных за июль (15 767).

Напомним, Турция, Грузия и Россия договорились о запуске круглогодичного паромного сообщения, но проблемы логистики с Грузией это не решит. LR

Тэги: Грузия, санкции, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх