Говорят, финики, фисташки и сушеный виноград подешевеют

24 марта 2016

Коллегия ЕЭК решила обнулить ввозные пошлины на то, что у нас не растет

Говорят, финики, фисташки и сушеный виноград подешевеют

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулила ввозные пошлины на фисташки и финики на постоянной основе, сообщает ТАСС. Обнуляется и пошлина на сушеный виноград, но только до конца мая 2019 года.

Одновременно ввозные пошлины на брокколи, брюссельскую и цветную капусту снижаются более чем вдвое – с 11–13% до 5% также до конца мая 2019 года, уточняется в сообщении ЕЭК.

Поводом для обнуления и снижения ввозных пошлин стало недостаточное производство данных групп товаров на территории Евразийского экономического союза. В результате, надеются в ЕЭК, уменьшатся затраты переработчиков и снизятся цены на прилавках магазинов.

– Эти овощи, фрукты и орехи в странах Евразийского союза выращиваются в недостаточном количестве, чтобы удовлетворить внутренний спрос, или не произрастают в нашем климате вовсе, поэтому коллегия ЕЭК приняла решение снизить пошлины, чтобы сократить издержки переработчиков, и снизить цены для конечного потребителя, – прокомментировала министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Данное решение вступит в силу через 30 дней с даты официального опубликования. LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, ввозные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх