Глобальная экономика готовится ко второй волне цунами «made in Chaina»

4 марта 2024

В США, Японии и странах Европы не хотят повторения 2000-х, когда многие предприятия были вынуждены закрыться, не выдержав конкуренции с дешевыми китайскими товарами

Глобальная экономика готовится ко второй волне цунами «made in Chaina»

В конце 1990-х – начале 2000-х мировая экономика пережила «китайский шок» – бум импорта дешевых товаров, произведенных в Китае, сейчас Пекин может готовить его повторение, сообщает «The Wall Street Journal».

Китай уже удваивает экспорт, чтобы оживить экономический рост. Заводы в КНР производят больше автомобилей, техники и бытовой электроники, чем нужно для внутреннего рынка. Таким образом, китайские компании, благодаря дешевым государственным кредитам, перенасыщают зарубежные рынки продукцией, которую не могут продать в самом Китае.

The Wall Street Journal указывает на «противодействующие силы» в США, Японии и странах Европы: там не хотят повторения 2000-х, когда многие предприятия были вынуждены закрыться, не выдержав конкуренции с дешевыми китайскими товарами. Эти страны выделили миллиарды долларов на поддержку стратегических отраслей, а также пригрозили ввести сборы на китайские товары.

Профессор экономики Массачусетского технологического института Дэвид Аутор предупреждает, что в нынешних условиях Китай конкурирует в выпуске высокотехнологичной продукции, так что страны Запада имеют все основания для беспокойства.

В 2022 году Китай произвел 31% всей промышленной продукции в мире, а доля его экспорта достигла 14%. Двумя десятилетиями ранее китайская промышленность составляла всего 10% мировой, а экспорт составлял 5%.

В 2023 году экономика Китая выросла на 5,2% – это низкий показатель для страны. В 2024 году экономический рост Поднебесной замедлится до 4,5% или еще сильнее, прогнозируют аналитики в ожидании «вековой стагнации».

Партнер Capital Lab Евгений Шатов в интервью «Известиям» сказал, что через четыре года доля юаня в международных расчетах теоретически может достигнуть 46%. Эксперт обратил внимание на то, что юань не является устойчивой валютой, поскольку Народный Банк Китая зачастую использует курс юаня для стимулирования экспорта.

Ранее «Financial Times» писала, что Китай создает собственную торговую архитектуру, ориентированную больше на развивающиеся рынки, чем на Европу и Соединенные Штаты.

Напомним, в сентябре 2023 года доля расчетов в национальных валютах сейчас превышает 80%, тогда как в начале 2022 года она находилась на уровне около 25%. LR

Тэги: Китай, импорт, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх