Гибкая экспортная пошлина в феврале потеряет процент

26 января 2024

Несмотря на это сбор по факту изымает минимум 60% прибыли российских компаний

Гибкая экспортная пошлина в феврале потеряет процент

Ставка вывозной таможенной пошлины с привязкой к курсу рубля с 1 по 29 февраля составит 4,5%, сообщили в Минэкономразвития. В январе она составляет 5,5%.

Экспортная пошлина на 20% российского экспорта с объемом изъятий ₽0,7 трлн была введена с 1 октября 2023 года. Она затронула наиболее инвестиционно активные отрасли экономики, в том числе нефтегазовую, горнодобывающую, производителей удобрений и угля, черной и цветной металлургии.

– Экспортная пошлина вводилась экстренно, без консультаций с бизнесом. Она дифференцирована исключительно в зависимости от курса рубля к доллару США, не учитывает ценовой конъюнктуры и финансового положения этих отраслей в 2024 году и негативно влияет на исполнение их инвестиционных программ. По факту пошлина как минимум удваивает фискальную нагрузку в этих отраслях, доводя изъятие прибыли компаний до 60% и более, – указал глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Ожидаемые поступления от пошлины в 2024 году эквивалентны в среднем примерно 35% от среднегодовых инвестиций затронутых отраслей в 2018-2022 годах, а в отдельных отраслях значительно больше.

Напомним, Правительство РФ получило право снижать и обнулять экспортные пошлины при поставках в дружественные страны. LR

Тэги: таможенные пошлины, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх