Финская таможня «увлеклась искусством»

7 апреля 2022

Экспонировавшиеся в Италии картины и скульптуры так и не вернулись в РФ

Финская таможня «увлеклась искусством»

Руководитель надзорного департамента Финской таможни Сами Ракшит сообщил, что ведомство подтверждает задержание направлявшихся в Россию грузов с предметами искусства. Меры связаны с санкциями, сообщает информагентство ТАСС.

По словам Ракшита картины имеют отношение к входящим в список санкций по экспорту предметам. Руководитель департамента экспортного надзора МИД Финляндии Теему Сеппонен отметил, что сейчас ситуация вокруг задержания выясняется, задействована Еврокомиссия. Точные сроки окончания этого процесса не известны.

– Это временная ситуация, право собственности (на экспонаты) не изменилось, они по-прежнему принадлежат российским музеям, – подчеркнул Теему Сеппонен.

Среди предметов, находившихся в составе грузов, – картины, скульптуры и другие произведения искусства из нескольких российских музеев. Экспонаты изъяты в качестве улик и будут помещены в безопасное хранилище.

Ранее в Минкультуры РФ рассказали, что задержанные предметы искусства являются частью двух выставочных проектов в Италии, где были представлены экспонаты из Государственного Эрмитажа, а также музеев-заповедников «Царское село», «Павловск» и «Гатчина», Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея Востока, а также произведения искусства из ГМИИ им. А.С. Пушкина, прибывшие из Японии.

Напомним, Финляндская государственная железнодорожная компания VR приостановила прием и отправку грузовых железнодорожных составов из РФ. LR

Тэги: Финляндия, санкции, таможенные досмотры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх