Эксперт: юань – «товарищ» ненадежный

14 апреля 2023

Не все китайские контрагенты готовы принимать данную валюту

Эксперт: юань – «товарищ» ненадежный

Если юань будет использоваться как мировая валюта, это создаст внутренние риски для быстрой перестройки экономики и социальной стабильности Китая. Такой прогноз озвучил экономист, генеральный директор АО «Русское техническое общество» Александр Пастухов, выступая на Московском экономическом форуме.

– Идеальным для многих стран было бы заменить доллар: евро или юанем. Но вся проблема в том, что какую бы валюту одной страны мы не взяли, это решение создает очень серьезные риски для той страны, которая выступит такой альтернативой. Потому что внутренняя структура экономики, например, в Китае, является экспортроориентированной <…> Нужно искать другое решение, новую систему институтов на новых принципах и механизмах, – отметил спикер.

По словам вице-президента Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Анны Фомичевой, юань на сегодняшний день можно считать более выгодным вариантом по нескольким причинам.

Во-первых, последний год он показывает хорошую ликвидность. Во-вторых, страховаться в юанях стало проще в связи с ростом торгов этой валютой – всегда можно найти оптимальные биржевые инструменты, чтобы избежать валютных рисков. К тому же при расчетах в юанях имеется гораздо больший выбор банков, так как многие российские финансовые организации попали под санкции и не могут работать с долларами и евро.

– С точки зрения расчетов – это валюта дружественной страны, с которой у нас подписано соглашение по взаиморасчетам. То есть происходит прямая конвертация без вовлечения доллара, и при взаиморасчетах доллар также не фигурирует. Это особенно важно сейчас, когда банк-корреспондент в США или Евросоюзе блокирует перевод из-за санкций, и деньги зависают на неопределенный период, – пояснила свою точку зрения собеседница «Логируса».

С юанем же подобное не прослеживается: можно смело переводить средства и быть уверенным, что они дойдут до адресата, уверяет госпожа Фомичева. Она отмечает и сниженные издержки на валютный перевод, а также более обширный выбор банков, через которые можно производить расчеты.

– Начинающим импортерам важно обратить внимание на то, чтобы название компании не совпадало никак с какими-либо структурами или организациями, попавшими под санкции. При отправке платежа нужно учитывать государственные праздники в Китае – они могут не попасть в расчет сроков исполнения платежа, – советует эксперт.

Она рекомендует выбирать именно местный китайский банк, а не его представительство или филиал. А если есть такая возможность, то лучше производить тестовые платежи прежде начала исполнения обязательств по контракту, утверждает Анна Фомичева. Это позволит оценить скорость работы банка и его лояльность по отношении к санкционной политике.

Позитивно оценивает надежность китайского юаня и генеральный директор ACL Мария Симакова. По ее словам, банки отправляют данную валюту без каких-либо лимитов на минимальный платеж. В то время как при расчетах в евро и долларах банки устанавливают их на уровне 50 000. Помимо этого, при платежах в юанях отсутствует риск того, что платеж застрянет в банке-корреспонденте на комплаенс-проверке, подтвердила госпожа Симакова. По ее словам, при расчетах в евро и долларах подобная тенденция наблюдается действительно достаточно часто.

– С Китаем в любом случае удобно работать в юанях – с платежами в данной валюте нет проблем. И, по сути, тип сделки и товар не имеют значения, – обратила внимание эксперт.

При этом стоит учитывать, что не все китайские контрагенты готовы принимать данную валюту, так как еще не перестроились и просят по-прежнему отправлять платежи в евро и долларах.

Переводы в указанных валютах даже через те банки, которые не были отключены от системы SWIFT, проходят крайне сложно и часто непрогнозируемо по времени, отмечает генеральный директор ModernWay Николай Ольшанский. В этой связи расчеты в юанях с китайскими подрядчиками во многих случаях остаются единственным возможным вариантом оплатить услуги партнеров из КНР.

Однако некоторые китайские банки отказываются принимать оплаты от отечественных финансовых организаций, внесенных в санкционные списки, предупреждает эксперт. Поэтому необходимо заранее уточнять этот момент у контрагента во избежание финансовых и временных потерь, связанных с возвратом платежей.

– Также практически все российские банки ввели минимальный порог для осуществления платежей в юанях. Это может вызывать затруднения у участников внешнеэкономической деятельности в России при работе с небольшими суммами расчетов с контрагентами в КНР, – подчеркивает господин Ольшанский.

На сегодняшний день считать юань более надежной и выгодной – в сравнении с долларом и евро – валютой для использования при оплате международных контрактов и в целях инвестирования нельзя, считает аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

– Главная проблема юаня – непредсказуемость китайский властей относительно внутренней политики, слабая защита инвесторов в КНР, а также нежелание китайских властей позволять иностранцам инвестировать в особо прибыльные части китайской экономики – вроде сектора недвижимости, – объяснил эксперт. Доллар остается главной резервной валютой мира, составляя около 58% от всех резервов против 5% у юаня, и главной транзакционной валютой – используется в 88% всех сделок, добавил он.

По прогнозам аналитика, на юаневые расчеты в теории могут частично перейти некоторые страны, такие как Саудовская Аравия, Россия, Иран. Однако механизм может сильно отличаться.

– Китайское Правительство не хочет накопления юаней у нерезидентов Китая – поэтому существует два вида китайской валюты: внутренний юань – для резидентов, и офшорный – для иностранцев. Более вероятно, что все же транзакция будет происходить в долларах, а потом на территории Китая уже переводиться в юани, что в целом ничего не меняет с точки зрения экономики этих транзакций, – поделился своим мнением господин Маслов.

Надежность платежей в юанях зависит от того, входит ли банк российского клиента в санкционные списки, и от политики китайского банка – получателя платежа, отмечает партнер практики налогообложения и международного структурирования юридической компании «Лекс Альянс» Владислав Донченко. Так, если российский банк числится в санкционном списке, то китайский может не пропустить платеж. В то время как если финансовая организация РФ не под ограничениями и имеет корреспондентский счет в юанях, то платеж в Китай пройдет быстро и без задержек.

Поскольку использование юаня позволяет избежать рисков, связанных со SWIFT, данная валюта действительно может быть рассмотрена в качестве альтернативы, отмечают юристы компании. В то же время надо помнить, что мировая политическая обстановка остается напряженной, и может так сложится, что имеющиеся цепочки финансовой логистики придется неожиданно перестраивать, предупреждают они.

При международном структурировании целесообразно продумывать не менее двух-трех рабочих вариантов, обеспечивающих реализацию поставленных задач. Например, можно открыть для компании в Гонконге счета в Турции, Казахстане и на материковом Китае, рекомендуют в  ЮК «Лекс Альянс».

Напомним, в апреле 2023 года юань обошел американский доллар по месячному объему торгов в феврале. При этом доля «дружественных» валют (юань, турецкая лира, белорусский рубль, казахстанский тенге) на торгах с начала 2022 года выросла почти в 70 раз. LR

Тэги: юань, валюта, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх