Дальневосточный погранпереход пропустил через себя рекордные миллионы тонн

9 января 2018

При этом грузопоток в сторону Китая намного больше, чем в обратном направлении

Дальневосточный погранпереход пропустил через себя рекордные миллионы тонн

Свыше 10 миллионов тонн грузов в 2017 году перевезли через крупнейший в Дальневосточном федеральном округе российско-китайский железнодорожный погранпереход «Гродеково-Суйфэньхэ», передает агентство экономической информации «Прайм». Таким образом, показатели 2016 года были улучшены на 2,3 млн тонн.


– Это абсолютный рекорд, который достигнут впервые за 120 лет работы крупнейшего на Дальнем Востоке российско-китайского железнодорожного пограничного перехода «Гродеково-Суйфэньхэ», – отметил заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по Владивостокскому территориальному управлению Андрей Ваулин.


При этом существенный рост продемонстрировали как импортное, так и экспортное направления. Первое выросло на 31,1% до 224 тысяч тонн, второе – на 29% до 9,8 млн тонн. Экспортировали в основном лесные грузы, уголь и металлические руды, а импортировали – черные металлы, строительные и прочие грузы.


В целом, транспортировка грузов внутри РФ, по итогам 2017 года, увеличилась на 1,9% до 814,8 млн тонн, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные РЖД. Импорт вырос на 8,2% до 82,8 млн тонн, транзит – на 15,7% до 21,7 млн тонн, экспорт – на 7,4% до 466,1 млн тонн. Международные грузоперевозки через российские порты увеличились на 7,8% до 570,7 млн тонн, через сухопутные пограничные переходы – на 9,6% до 266 млн тонн.


Напомним, что китайские инвесторы обсуждают проект строительства высокоскоростной железной дороги «Харбин-Владивосток» с суммой инвестиций в 20 миллиардов долларов. Общая протяженность магистрали составит около 380 км. Скорость движения – 250 км/ч.

Фото: trud-ost.ru

Тэги: ДВЖД, Китай, Дальний Восток, железнодорожные грузоперевозки, контейнерные перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх