Дальневосточная таможня возбудилась из-за 7 миллиардов рублей за не ввезенный ветер

5 апреля 2016

Увидев вместо дорогих «ветряков» дешевые дизельные генераторы, таможенники носом почуяли подлог. Хотя ветра не было

Дальневосточная таможня возбудилась из-за 7 миллиардов рублей за не ввезенный ветер

Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни выявили преступную схему вывода валютных средств за границу в размере 7 млрд рублей, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Генеральный директор одной из компаний Владивостока при содействии других лиц занимался фиктивной внешнеэкономической деятельностью, выяснилось в результате оперативно-розыскных мероприятий. Так, он заключил внешнеторговый контракт с иностранной компанией в Гонконге на поставку в Россию дорогостоящих ветроэнергетических систем. Поскольку данное оборудование не облагается таможенными налогами, участник ВЭД не понес никаких затрат на оформление. Используя таможенную декларацию на ввозимый товар, в рамках заключенного контракта, на счет иностранной компании переведены 150 млн долларов США (7 млрд руб.) якобы в счет оплаты за поставленный товар.

Однако фактически дорогостоящее оборудование в Россию не ввозилось. Вместо него ввезены дешевые дизельные генераторы. Из чего следует, что внешнеторговый контракт, а также таможенная декларация содержат недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении указанных переводов, уточняется в сообщении ДВТУ.

Сейчас следствие устанавливает всех лиц, причастных к осуществлению незаконной деятельности, а также оказывающих им содействие.

По факту совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере Дальневосточная оперативная таможня в отношении генерального директора возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ. Виновному грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн руб. LR

Тэги: ДВТУ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх