Чтобы попасть в «санкционную немилость» ЕС, теперь достаточно быть просто успешным

8 июня 2023

Поправка вступила в действие с 7 июня

Чтобы попасть в «санкционную немилость» ЕС, теперь достаточно быть просто успешным

Санкции ЕС могут вводиться против всех ведущих российских предпринимателей и их родственников, а также любых бизнесменов и юрлиц, которые работают в наиболее доходных секторах российской экономики. Об этом сообщил «РБК».

Поправка вносится в подпункт g пункта 1 статьи 3 «Регламента Совета ЕС об ограничительных мерах в отношении действий, подрывающих или ставящих под угрозу территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». В этом пункте описывается круг лиц и организаций, против которых в принципе могут вводиться европейские санкции в связи с ситуацией на Украине.

Ранее в обновленном подпункте речь шла просто о «ведущих предпринимателях, юридических лицах, структурах или организациях, участвующих в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода правительству Российской Федерации». Такой критерий впервые был введен в конце февраля прошлого года в рамках второго санкционного пакета ЕС.

Согласно поправке, под нее подпадают «ведущие» предприниматели, работающие в России (то есть любые бизнесмены, которых можно считать ведущими), их ближайшие родственники или другие физические лица (например, друзья), получающие от них выгоду. Также согласно обновленному регламенту, под санкции могут попасть предприниматели, юридические лица, организации и органы (то есть без указания масштаба деятельности), участвующие в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для Правительства России.

С точки зрения Совета ЕС, между правительством России и ее ведущими бизнесменами существует «связь через взаимную выгоду и поддержку». Поэтому, «с учетом взаимозависимости между ведущими предпринимателями и правительством», критерии для внесения в санкционный список должны включать «ведущих предпринимателей, работающих в любом секторе экономики России».

Совет ЕС расширил основания для введения новых санкций в первую очередь для пресечения обхода действующих санкционных ограничений, а также, чтобы иметь возможность включать более широкий круг лиц в персональные санкционные списки, поделился партнер юридической компании Better Chance Булат Жамбалнимбуев.

– Шансы удовлетворения исков лиц, включенных в санкционные списки по указанному основанию после внесения изменений в регламент, столкнутся с новыми трудностями. Перечень лиц, которым теперь может грозить включение в санкционные списки также ощутимо расширится, – уверен партнер юридической компании Orchards Алексей Станкевич.

Напомним, попавшие в конце февраля 2023 года в 10-й санкционный пакет Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф-банк во второй половине мая подали иски в суд ЕС. В его картотеке не написано, что именно оспаривают кредитные организации. LR

Тэги: санкции, ЕС, бизнес, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх