Черное море вывело в экспортные лидеры нового зернотрейдера

10 января 2024

Крупнейшие покупатели российской пшеницы – Турция, Египет, Иран, Алжир и Бангладеш

Черное море вывело в экспортные лидеры нового зернотрейдера

Крупнейшим экспортером зерна из России стала компания «Грейн Гейтс», сообщает газета «Коммерсантъ». ТД «Риф», из-за неблагоприятной погоды в порту Кавказ, по итогам первой половины сезона (июль-декабрь 2023 года) уступил пальму первенства.

Теперь первая пятерка выглядит так: на третьем месте «Астон» – более 2,7 млн тонн, затем «МЗК Экспорт» (около 1,5 млн тонн) – бывшее подразделение глобального трейдера Viterra, отошедшее местному менеджменту. Завершает рейтинг Объединенная зерновая компания (ОЗК, 50% плюс 1 акция принадлежит государству) с 1,3 млн тонн.

Гендиректор и владелец 2% компании «Грейн Гейтс» Илья Алиев, бывший топ-менеджер «Деметра-Холдинга», среди активов которого Новороссийский зерновой терминал, доля в Новороссийском комбинате хлебопродуктов, перевозчик зерна по железной дороге «Русагротранс». Ранее 45% «Деметра-Холдинга» владел ВТБ. Совладельцем «Деметра-Холдинга», как пишут «Ведомости», может стать структура инвестиционного госфонда Омана. В «Деметра-Холдинге» называли «Грейн Гейтс» одним из партнеров по развитию зернового экспорта.

«Грейн Гейтс» может опередить ТД «Риф» по объемам экспорта за счет большой доли поставок через терминалы Черного моря и после сокращения работы в РФ глобальных трейдеров.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько отмечает, что ТД «Риф» в этом сезоне нарастил экспорт год к году, но в сравнении с двукратным увеличением отгрузок через терминалы Черного моря у «Грейн Гейтс» этого оказалось мало. По прогнозам, судя по объемам закупок под будущие поставки «Грейн Гейтс» может удержать первое место среди экспортеров зерна и по итогам всего сезона.

В ОЗК заявили, что сохраняют место в пятерке крупнейших экспортеров зерна в том числе за счет выстраивания прямого взаимодействия с импортерами из дружественных стран.

Как отмечается в обзоре ИКАР, рентабельность экспорта зерна в этом сезоне остается высокой, хотя бизнес осложняется погодными рисками, связанными с этим штрафами за простои судов в портах, геополитикой, непростой прогнозируемостью экспортных пошлин и т. д.

Гендиректор «Прозерно» Владимир Петриченко указывает, что первая половина сезона характеризовалась стагнацией и снижением стоимости пшеницы, но во второй половине активность основных импортеров должна возрасти, что с учетом сокращения запасов зерна может положительно сказаться на ценах.

Аналитики «Русагротранса» оценивают совокупный экспорт зерновых из РФ с учетом стран ЕАЭС в первой половине сезона в рекордные 36 млн тонн, включая 27,3 млн тонн пшеницы. К традиционным Турции, Египту, Ирану и Алжиру в пятерку крупных импортеров российской пшеницы добавился Бангладеш с 1,9 млн тонн.

Напомним, более 70% отгрузок российского зерна на экспорт приходится на долю десяти зерновых трейдеров. LR

Тэги: экспорт зерна, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх