Бриллиантовый блеск потух из-за антироссийских санкций

25 марта 2024

Ювелирные дома Tiffany и Signet Jewellers объявили о планах приостановить продажи российских бриллиантов

Бриллиантовый блеск потух из-за антироссийских санкций

Введение санкций против российских алмазов «вызвало хаос на международном ювелирном рынке», пишет «The Times». Трейдеры жалуются на длительные задержки с поставками, возникшими из-за того, что поступающие в Евросоюз (ЕС) алмазы должны отправлять в Антверпен для проверки их происхождения. При этом установить его с точностью нельзя, утверждает издание.

– Происходящее сейчас лишь прелюдия к более масштабным потрясениям в конце года, которые могут привести к существенному росту цен, – утверждает собеседник «The Times».

Представители отрасли жалуются на дополнительные расходы и недовольство клиентов, которые ищут обходной путь в Индию – крупнейшего в мире экспортера, который ограняет и полирует девять из десяти драгоценных камней.

США рассчитывают на поставки из Индии почти половины приобретаемых алмазов. Именно Нью-Дели пополнят запасы в магазинах на Пятой авеню.

Ограничения на российские алмазы обойдутся Индии в $2,5 млрд в этом квартале, или примерно в 10% от ее годового объема продаж.

De Beers, второй по величине поставщик алмазов в мире, ограничен в производстве большего количества драгоценных камней. Сейчас у компании есть только оборотные запасы, а ее рудники работают на полную мощность. Вероятность увеличения поставок материалов невелика до 2024 года, когда планируется завершить расширение на крупнейшем руднике компании в Южной Африке.

– Очень трудно представить, что мы начнем какое-либо новое производство, – жалуется исполнительный директор De Beers Брюс Кливер.

Потеря доступа к российским алмазам в долгосрочной перспективе опустошит отрасль, отметил заместитель председателя Совета Индии по содействию экспорту драгоценных камней и бижутерии Випул Шах, поставив под угрозу тысячи рабочих мест в Индии и ударив по крупным торговым центрам по всему миру.

Индия, Дубай и Тель-Авив, не вводили подобных санкций в отношении российских алмазов. Из–за этого российская АЛРОСА «почувствовала незначительное влияние на свои продажи» после ограничений со стороны ЕС.

Напомним, по данным Еврокомиссии, в прошлом году Бельгия импортировала российские алмазы на €1,39 млрд, но мировой рынок алмазов и бриллиантов устроен таким образом, что добытый в России камень может проходить огранку в Индии, затем поступить на Антверпенскую алмазную биржу в Бельгии, где может быть реализован с отправкой на другие рынки (США, Гонконг и т.д.). LR

Тэги: санкции, алмазы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх