«АвтоВАЗ» строит далеко идущие экспортные планы и прочит защиты

11 декабря 2023

Экспорт готовых автомобилей в Иран может начаться в 2024 году

«АвтоВАЗ» строит далеко идущие экспортные планы и прочит защиты

АвтоВАЗ планирует увеличить объем экспорта автомобилей до 100 тыс. единиц в год, рассказал «Известиям» президент компании Максим Соколов.

– Экспортная составляющая у нас присутствует, хотя она существенно снизилась в этом году по сравнению с предыдущим периодом. В среднесрочной стратегии планирования АвтоВАЗа мы планируем выйти на экспортные объемы до 100 тыс. автомобилей в год. Это серьезный объем в нашей общей производственной программе, – заявил он на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!».

Импорт автомобилей в России приближается к паритету с высоколокализованными автомобилями, произведенными в стране, в связи с чем необходимо принимать защитные меры.

– Именно такими представлена вся продуктовая линейка АвтоВАЗа. Здесь мы уступаем китайской экспансии. Мы должны это признать и принять соответствующие меры по защите отечественного рынка и развитию собственного высоколокализованного продукта, обеспечивающего достижение технологического суверенитета в автопроме, – указал Соколов.

Глава АвтоВАЗа допускает, что экспорт готовых автомобилей в Иран может начаться в 2024 году. Помимо прямых продаж также возможна организация крупноузловой сборки автомобилей.

Ранее Соколов отметил, что АвтоВАЗ планирует возобновить производство Lada на заводе Al Amal в Египте. Площадка может стать транспортно-логистическим хабом для всего африканского континента. Автозавод активно ведет переговоры с Эфиопией по организации экспорта и сборке Lada.

Напомним, попадание «АвтоВАЗа» в санкционные списки США привело к массовым отказам зарубежных поставщиков и банков от сотрудничества. LR

Тэги: АвтоВАЗ, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх