В прошлом году регионы арендовали и скупали склады как никогда

11 марта 2020

Объем сделок обновил рекорд за всю историю его существования

В прошлом году регионы арендовали и скупали склады как никогда

По итогам 2019 года общий объем сделок по аренде и продаже объектов качественной складской недвижимости в регионах России составил 585 000 квадратных метров, подсчитали аналитики Knight Frank. По сравнению с 2018 годом данный показатель вырос в 2,6 раза. Это максимальный показатель на региональном рынке качественной складской недвижимости за всю историю его существования с 2005 года, подчеркнули в Knight Frank.

– Рост объема сделок в регионах более чем в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом и его рекордное значение за всю историю рынка качественной складской недвижимости обусловлен следующими факторами. Во-первых, активным развитием логистики федеральными торговыми сетями. Во-вторых, стремлением крупных игроков, в первую очередь, из сегмента e-commerce быть ближе к потребителю, соответственно, обеспечивать быструю и качественную доставку во всех регионах страны. В-третьих, активной фазой реализации программы развития логистической инфраструктуры такого значимого игрока на рынке, как «Почта России», – пояснил директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко.

Объем ввода в регионах также вырос. В отчетном периоде было сдано 467 000 квадратных метров. Из них 55% приходилось на спекулятивные склады для последующей сдачи на открытом рынке. По мнению экспертов Knight Frank, причина популярности аренды в том, что федеральные игроки, выходя на региональный рынок, предпочитают действовать осторожно. Как следствие, девелоперы готовы реализовывать спекулятивные объекты в условиях низкой доли вакантных площадей и роста ставок аренды, но не в большом объеме, а очередями, чтобы минимизировать потенциальные риски, заключили в Knight Frank.

45% введенных складских площадей принадлежали конечному пользователю и не были доступны для аренды. При этом 39% введенных складов построили с привлечением генерального подрядчика и только 6% – в формате built-to-suit.



За 5 лет наибольшее количество сделок от общего объема проектов, закрытых в регионах, было закрыто в Свердловской области. Новосибирская область с долей в 18,5% занимает второе место, а Самарская область – третье с показателем в 7,7%.

Основными арендаторами в прошлом году стали компании из сферы транспорта и логистики (33%), а также розничной торговли (20%). По мнению аналитиков Knight Frank, вывести «транспортников» в лидеры помогли инфраструктурные проекты «Почты России» и «СберЛогистики».

По итогам 2019 года, средневзвешенная ставка аренды на складскую недвижимость класса «А» в регионах составила 3 600 рублей за квадратный метр в год без НДС и ОРЕХ. Это на 2,8% больше, чем в конце 2018 года. Самые дорогие склады разместились во Владивостоке, где стоимость «квадрата» достигала 4 900 рублей. А самые дешевые – в Волгограде, где за «квадрат» просили всего 2 700 рублей.

В нынешнем году объем ввода в регионах достигнет примерно 600 000 квадратных метров, прогнозируют эксперты Knight Frank. При этом спекулятивные склады составят около 50% от планируемого объема новых помещений. Доля вакантных площадей сохранится на текущем уровне. Средневзвешенные ставки аренды на объекты класса «А» могут вырасти до 3,7-3,8 тысяч рублей в год за квадратный метр без НДС и ОРЕХ.

Напомним, по оценкам Colliers International, в первом полугодии 2019 года в регионах России было введено 199 000 квадратных метров складов. Это в 3,8 раза больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. LR

Тэги: статистика, девелопмент, аренда складов, уровень вакансии, Knight Frank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх