В Новороссийске построят мега-склад для всего сразу

25 марта 2020

По предварительным оценкам, грузооборот комплекса составит 9 млн тонн в год

В Новороссийске построят мега-склад для всего сразу

В Новороссийске будет построен логистический комплекс общей площадью 100 000 квадратных метров, сообщает «Коммерсантъ-Кубань».

Реализацией проекта занимается девелопер «Ромекс-Кубань». Объем инвестиций оценивается в 6 млрд рублей. Под проект выделен земельный участок площадью 26,8 га. По предварительным оценкам, грузооборот комплекса составит 9 млн тонн в год. Он будет предназначен для хранения, пересортировки и последующей доставки товаров по территории РФ. Разные температурные зоны позволят создать необходимые условия для разных номенклатур грузов. В том числе плодовоовощных и продовольственных грузов, одежды, обуви, бытовой техники, строительных материалов, автокомплектующих, посуды, мебели и товаров для дома.

В настоящий момент идет строительство первой очереди площадью 18 000 квадратных метров по заказу X5 Retail Group. Работы были начаты в августе 2019-го, завершить их планируется в августе нынешнего года. К строительству второй очереди планируется приступить летом 2020 года, а ввод в эксплуатацию третьей предполагается в 2022 году.

– Учитывая развитие новороссийского транспортного узла, а также реализацию обновленной стратегии развития группы НМТП до 2029 года, предполагающей дальнейшее увеличение объемов перевалки широкой номенклатуры грузов и строительство специализированных терминалов, в припортовой зоне Новороссийска есть все возможности для создания экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств с высокой добавленной стоимостью, – уверен руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов.

Напомним, в Санкт-Петербурге также планируется построить крупный транспортно-логистический комплекс общей площадью более 64 000 квадратных метров. Объект будет располагаться недалеко от порта Бронка. Объем инвестиций в проект оценивается в 2,5 млрд рублей. LR

Тэги: строительство складов, инвестиции, регионы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх