В мегаполисах склады «врастают» в землю

10 октября 2020

Этот формат позволяет строить крупные распредцентры в черте мегаполисов

В мегаполисах склады «врастают» в землю

Многоуровневые склады – это формат, который активно развивается в Европе и США, отметил руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости Cushman&Wakefield Егор Дорофеев на конференции «День Ритейла».

Многоуровневые склады представляют из себя здания, которые надстраивают одно над другим. Обычно они располагаются на границе городов. Их главное преимущество в том, что они позволяют использовать плотность застройки максимально эффективно. Что особенно актуально для крупных городов. Однако в России данный формат только начинает развиваться, добавил Егор Дорофеев. В качестве примера спикер привел пример проекта, который в настоящий момент реализует PNK Group на юге Московской области.

Еще одно инновационное решение для строительства складов в городской черте – объекты, большая часть которых расположена под землей, отметил господин Дорофеев. Яркий пример – крупный логистический хаб в центре Парижа. Реализацией проекта занимаются компании SEGRO и Icade. Площадь его надземной части – 14 000 метров, где будут расположены офисы компаний. Подземная часть еще строится, но ожидается, что ее площадь будет 75 000 метров. Срок ввода объекта в эксплуатацию – конец 2024 года. Проект планируется завершить к 2025 году.

– Это интересный ответ на вопрос, как получить цивилизованную и современную логистику в историческом центре города. Москва ничем не отличается от европейских городов. Но в столице очень дорогая земля и недостаток площадок для логистики, – подчеркнул спикер.

Напомним, по прогнозам аналитиков Knight Frank, совокупный показатель введенных по итогам 2020 года складских площадей может достичь порядка 1,35 млн квадратных метров, что на четверть меньше прошлогодних результатов. LR

Тэги: складская недвижимость, складские площади, стратегия развития, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх