У систем управления складом появится свой ГОСТ

23 ноября 2020

Государственный стандарт планируется выпустить в 2021 году

У систем управления складом появится свой ГОСТ

По данным Координационного совета по логистике (КСЛ), отгрузки компаний после внедрения WMS (LR: система управления складом) снижались в среднем на 30-50% из-за различных технических проблем. Об этом заявил заместитель директора Координационного совета по логистике (КСЛ) Василий Демин, выступая на форуме «Эффективный склад».
  
В 2019 году КСЛ проводил экспертный опрос российских компаний, которые внедрили у себя WMS. Целью исследования было выяснить, как бизнес оценивает эффективность подобных систем. В результате выяснилось, что более 80% складов с WMS используют функциональные возможности системы в пределах 15%. Таким образом, WMS зачастую используется лишь как учетная система.

По мнению Василия Демина, это связано с тем, что бизнес сталкивается с серьезными проблемами как на этапе внедрения WMS, так и на этапе запуска в эксплуатацию. В результате у многих компаний в течение нескольких месяцев после внедрения системы отгрузки снижались на 30-50%.

– Тем, кто не сталкивался с подобными проблемами, невозможно поверить в то, что склад может тормозить развитие бизнеса. Тем не менее это довольно распространенная ситуация, – отметил Василий Демин.

По словам эксперта, причины неэффективного использования WMS бывают разными. Но в числе самых распространенных: сбои в самой системе, проблемы с терминалом сбора данных, а также отсутствие проработанной технологии грузообработки, когда автоматизация накладывается на несуществующие складские процессы.

В 2021 году планируется выпустить ГОСТ «Системы управления складом», в котором будут определены функции WMS, сообщил господин

Демин. Документ должен помочь при внедрении и эксплуатации систем управления складом. Он будет применим ко всем организациям независимо от их размера, формы собственности и вида деятельности.

Напомним, недавно Ozon открыл новую фулфилмент-фабрику в Ростове-на-Дону. Фулфилмент-центр Ozon оснащен современной системой управления складом, которая позволяет эффективно распределять товары по полкам, выстраивать маршрут сборщика товаров и сокращать время сбора заказа. LR

Тэги: складская логистика, WMS, статистика, Координационный совет по логистике







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх