У первого энергоэффективного склада будет «московская прописка»

7 мая 2018

При проектировании объекта были предусмотрены системы, позволяющие «экономить» электроэнергию, газ и воду

У первого энергоэффективного склада будет «московская прописка»

Началось строительство четырехэтажного складского комплекса в поселении Сосенское Новой Москвы, сообщает Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Объект расположится на площади около 10 000 квадратных метров. В здании запроектированы помещения для хранения товаров народного потребления, загрузки, холодильные камеры и другие.


– В здании применяются экологически чистые материалы и автотранспорт. Большое внимание уделяется эффективности использования водных ресурсов, электроэнергии и газа… Эти меры не приведут к значительному увеличению стоимости строительства, но помогут сэкономить при эксплуатации, – подчеркнул господин Кузнецов.


В частности, еще на стадии проектирования была предусмотрена система отключения внутреннего освещения после окончания рабочего дня, контроля протечек, а также применение энергосберегающих конструкций. Объект планируется сертифицировать сразу по двум стандартам экологического строительства – LEED (LR. The Leadershipin Energy & Enviromental Design – Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании) и BREEAM (LR. Building Research Establishment Environmental Assessment Method – метод экологической оценки эффективности зданий).


Напомним, что по данным компании JLL, по итогам первого квартала 2018 года, доля свободных складских площадей в Московском регионе упала с отметки 8,3% на конец 2017 года до 6,4%. В абсолютном выражении объем незанятых помещений снизился до 1,08 млн квадратных метров. LR

Фото: mynmsk.ru 

Тэги: строительство складов, складской рынок Московской области, складская недвижимость, девелопмент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх