Центр исполнения заказов «Юлмарта» в Санкт-Петербурге продают «с дисконтом»

2 августа 2022

Цена лота ниже, чем вложения в строительство объекта

Центр исполнения заказов «Юлмарта» в Санкт-Петербурге продают «с дисконтом»

Городская инновационно-лизинговая компания (ГИЛК) Михаила Жарницкого выставила на продажу логистический центр «Юлмарта» в Санкт-Петербурге общей площадью 24 тыс. квадратных метров с земельным участком площадью 77 тыс. квадратных метров. Заявленная цена – 1,5 млрд рублей, сообщает «Деловой Петербург».

Центр исполнения заказов «Юлмарта» в Санкт-Петербурге был празднично открыт в 2016 году в присутствии губернатора Георгия Полтавченко. Стоимость проекта оценивалась в 2,7 млрд рублей. В том же году компанию накрыла волна банкротств.

В 2020 году в деле о банкротстве ООО «Юлмарт девелопмент» появилась «Городская инновационно-лизинговая компания» (ГИЛК), которая потребовала 369 млн рублей в качестве неисполнения обязательств по договору лизинга.

В феврале 2022 года ГИЛК купила через аукцион участок под логистическим комплексом за 141,2 млн рублей. В беседе с «Деловым Петербургом» генеральный директор ГИЛК Михаил Жарницкий отметил, что было задумано продать все имущество единым лотом.

Директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Maris Александр Шевелев в интервью тому же изданию оценил предложение о продаже комплекса как неоднозначное.

– С одной стороны – современный проект, у КАД, в максимально дефицитном по складским опциям восточном направлении. С другой – достаточно специфические, направленные на операционную деятельность «Юлмарт» конструктивные и объемно-планировочные решения, что осложняет как реализацию актива в аренду, так и адаптацию под другой функционал, – пояснил эксперт.

Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg Илья Князев считает заявленную стоимость вполне соответствующей рыночной.

– Потенциальным покупателем данного склада может выступить компания из сегмента e-commerce, поскольку объект предоставляет необходимые в интернет-торговле условия хранения и обработки товаров. На рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга вакантные объекты, выведенные для продажи, отсутствуют. Более того, нет готовых складов, которые новый собственник сможет заполнить товарами уже на следующий день после покупки объекта, – уточняет Илья Князев.

Напомним, по данным «Infoline-Аналитики», выручка «Юлмарта» сокращалась из года в год. В 2017-м – на 41% до 29 млрд рублей, в 2018-м – на 40% до 15 млрд рублей. LR

Тэги: Юлмарт, Санкт-Петербург, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх