Ценник на питерские склады может так и остаться «прошлогодним»

20 апреля 2020

Число вакантных площадей к концу года также, вероятно, не изменится

Ценник на питерские склады может так и остаться «прошлогодним»

Объем нового складского строительства в Санкт-Петербурге по итогам 2020 года сократится на 35% по сравнению с 2019 годом и составит 150 000 квадратных метров, прогнозируют аналитики IPG.Estate. А объем поглощения уменьшится на 8% – до 130 000 квадратных метров.

– По причине неопределенности, связанной с пандемией, а также на фоне снизившейся ликвидности национальной валюты, мы ожидаем, что реализация части заявленных проектов по строительству новых складских комплексов будет отложена на более поздние сроки. В основном это коснется проектов, которые находятся на ранней стадии строительства, – полагает руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка.

На данный момент, по оценкам IPG.Estate, в Санкт-Петербурге заявлено порядка 80 000 квадратных метров новых складских проектов. По мнению Филиппа Чайки, решение об их запуске будет зависеть от оценки заполняемости текущих функционирующих и достраиваемых объектов, а также модели поведения арендаторов. Есть вероятность, что последние начнут оптимизировать складские площади, предлагать в субаренду незадействованные квадратные метры или вовсе съезжать, не исключают в IPG.Estate.

Эксперты агентства полагают, что до конца года ситуация с арендными ставками кардинально не изменится. Так как объема вводимых площадей недостаточно, чтобы обвалить рынок или существенно снизить аренду. Поэтому к концу 2020 года, ставки, вероятно, останутся на уровне 2019 года: 490-580 рублей за «квадрат» для складов класса «А» и 400-450 рублей – для складов класса «В».

Напомним, по оценкам брокерской компании Bright Rich | CORFAC International, в I квартале спрос на складские объекты в Санкт-Петербурге упал на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. LR

Тэги: складской рынок Санкт-Петербурга, статистика, IPG.Estate







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх