Ставки складской аренды в Екатеринбурге уже догнали столичные

29 мая 2023

А девелоперы проводят ротацию среди арендаторов, выбирая тех, кто согласится платить больше

Ставки складской аренды в Екатеринбурге уже догнали столичные

Арендные ставки на склады в Екатеринбурге выросли до столичного уровня – около 600 рублей за квадратный метр, сообщает издание «Деловой квартал» со ссылкой на Сергея Ляпустина, директора по развитию многофункционального индустриального парка «ЕКАД Южный».

– Если говорить о спросе на складскую недвижимость, сейчас у нас две основные категории интересантов, – пояснил Сергей Ляпустин. – Первая – предприятия, которым одновременно нужны помещения для производства и складирования своей продукции, их большинство. Вторая категория – представители коммерческого инвестиционного бизнеса.

По оценкам независимого аналитика Виталия Хиля, в начале 2023 года объем складских площадей класса А и В на рынке Екатеринбурга составил 2,1 млн кв. метров. В стадии строительства и проектирования находилось еще 898 тыс. кв. метров, в частности, распредцентр Wildberries (120 тыс. кв. м), объекты X5 Group (38 тыс. кв. м), Fix Price (68 тыс. кв. м) и Сима-Ленд. Об этом сообщает

К концу 2023 г. застройщики планируют сдать около 280 тыс. кв. м складских помещений — это в два-три раза больше, чем в 2022 году. Но, несмотря на большие объемы строительства, спекулятивных объектов среди них практически нет. Вакансия на рынке не превышает 2-3%. В настоящий момент из готовых к заезду площадей осталось порядка 16 тыс. кв. м.

– При прошлогоднем объеме сделок аренды в 163 тыс. кв. метров мы имеем отложенный спрос около 130 тыс. кв. метров, федеральные консультанты заявляют о потенциальном спросе в регионе 150-160 тыс. кв. метров. В этих условиях арендные ставки растут, а девелоперы готовы делать ротацию: если в договоре предусмотрена такая опция – менять арендаторов на тех, кто готов платить больше. Знаю, что прецеденты уже были в логопарке «Уральском». Такого на рынке раньше не наблюдалось, – сообщил независимый эксперт, аналитик, консультант по складской недвижимости Виталий Хиль.

Напомним, в Екатеринбурге открыли первую очередь крупнейшего в Уральском федеральном округе (УрФО) транспортно-логистического центра (ТЛЦ) – «Уральский». ТЛЦ расположен на северо-востоке Екатеринбурга в непосредственной близости от Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги на земельном участке площадью более 130 гектаров. Планируется, что транспортно-логистический центр будет обрабатывать прибывающие в Екатеринбург товары, в том числе стройматериалы, технику и продукты. LR

Тэги: складская недвижимость, Урал, ставки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх