Склады Amazon становятся все более бесчеловечными

29 сентября 2017

Пока люди еще нужны для того, чтобы подстраховывать роботов, но это ненадолго

Склады Amazon становятся все более бесчеловечными

Американский интернет-ритейлер Amazon использует на своих складах по всему миру уже более 100 000 роботов, сообщает сетевое издание «E-pepper» со ссылкой на блог компании. Однако автономно, по крайней мере, пока машины работать не могут. Благодаря этому симбиозу компания Джеффа Безоса ежегодно увеличивает штат сотрудников.


Роботизация складов Amazon началась с покупки Kiva Systems за $775 млн (позже переименована Amazon Robotics). За три года количество машин увеличилось до 100 000, а штат сотрудников – до 120 000 по всему миру. При этом в компании уверены, что количество сотрудников будет только расти, но их рабочие задачи поменяются.


Использование роботов позволило Amazon сократить операционные расходы каждого из складов на 20% или $22 млн и увеличить вместимость до 50 процентов. Ведь умная система транспортировки грузов не требует лишнего свободного пространства, которое было бы необходимо людям, чтобы подходить к полкам.


Пока роботы не могут обходиться без супервизии со стороны человека. Нужно следить, чтобы автоматизированные манипуляторы не роняли товары, а погрузчики не выходили из строя. Однако, по мнению ученых из программы Oxford Martin, набирающая обороты автоматизация уничтожит до 80% рабочих мест в логистике.


Напомним, что российская компания Ronavi Robotics впервые в России создала робота для обслуживания складов. Он представляет из себя прямоугольную платформу размером 1м х 30 см. При собственном весе в 1,8 центнера он способен поднять и перевезти груз в 1,5 тонны. Работать такой робот может круглосуточно в любых условиях, даже внутри холодильных установок. Для перемещения по территории склада ему достаточно прохода шириной в один метр. В то время как норма на складского работника составляет 2,5 метра. Таким образом, вместимость склада увеличивается в полтора раза.

Тэги: Amazon, складская недвижимость, логистические центры, автоматизация склада







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх