Складской рынок Подмосковья может «похолодеть». Ради healthy food

13 ноября 2018

При этом 93% новых объектов, особенно класса «А», будет строиться в формате built-to-suit

Складской рынок Подмосковья может «похолодеть». Ради healthy food

Аналитики Knight Frank прогнозируют, что к концу 2019 года общий объем мультитемпературных складских комплексов в Московском регионе может увеличиться на 15% до 2,2 млн квадратных метров. Что составит порядка 14% от общего объема предложения. Для сравнения: по итогам 10 месяцев 2018-го таких объектов на рынке насчитывается 1,9 млн квадратных метров. Из них 900 000 «квадратов» построено спекулятивно, а около 1 млн «квадратов» – под заказчика.

  

Увеличение объема мультитемпературных складов аналитики связывают как развитием крупных розничных сетей, которые строят собственные распределительные центры в столичном регионе, так и с ростом спроса со стороны покупателей на свежие продукты и healthy food с доставкой на дом.


В Московском регионе на данный момент отмечается дефицит вакантных мультитемпературных складов в объектах класса «А». Объясняется это тем, что подобные проекты зачастую не выводятся на рынок, а строятся в формате built-to-suit или с привлечением генерального подрядчика с учетом индивидуальных требований заказчика. Основной объем предложения сформирован складами класса «В» и «С», а также хладокомбинатами.

  

Кроме того, в Подмосковье работают логоператоры, предлагающие свои услуги вместо прямой аренды. В отчетном периоде средняя стоимость ответственного хранения на холодильном складе составила 25 рублей за паллето-место в сутки без НДС, а на морозильном – 31 рубль. При этом аренда холодильного склада класса «А» ровнялась 6-7 тысячам за квадратный метр в год, морозильного – 7-8 тысячам, помещения со специальным температурным режимом – 4,5-5 тысячам в год. Существенное влияние на стоимость оказывает и расположение, подчеркивают эксперты. Например, ставки в пределах МКАД даже на объекты класса «B» могут доходить до 10 000 рублей за «квадрат» в год.


По итогам трех кварталов 2018-го общий объем сделок с мультитемпературными складами составил около 15% от общего объема или 192 000 квадратных метров. Спрос в основном формируют ретейлеры, которые за девять месяцев арендовали порядка 102 000 квадратных метров. Второе место в структуре спроса занимают фармацевтические компании, на которые в отчетном периоде пришлось 31 000 «квадратов». На третьем – дистрибуторы (28 000 квадратных метров), на четвертом – алкогольные компании (26 000 квадратных метров).


В перспективе 2-3 лет по мере роста ряда розничных продуктовых сетей, появления новых игроков на рынке, а также увеличения потребительского спроса на свежие продукты и здоровое питание, объем мультитемпературных складских комплексов в Московском регионе будет расти в пределах 15%, прогнозирует директор департамента складской недвижимости Knight Frank Сергей Кузичев. Например, в период с IV квартала 2018-го по 
2019 год запланирован ввод около 230 000 квадратных метров складов с мультитемпературными помещения. Однако всего 7% из них возводятся для дальнейшей сдачи в аренду или оказания логистических услуг.


Напомним, Cushman&Wakefield прогнозирует, что объем сделок на рынке качественной складской недвижимости Московской области по итогам 2018 года превысит 1,6 млн квадратных метров. Данные значения станут рекордными за последние десять лет. LR

Фото: newsklad.ru 

Тэги: складской рынок Московской области, аналитика, прогнозы, статистика, складская недвижимость, Knight Frank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх