Складской рынок Москвы расцветает вместе с тюльпанами

22 апреля 2019

Площадь ввода складом в эксплуатацию выросла вдвое и составлила 132 тыс. кв.м.

Складской рынок Москвы расцветает вместе с тюльпанами

Объем аренды и покупки складов в Московском регионе за I квартал 2019 года составил 348 тыс. кв. м. 60% из них – вторичный рынок. Показатели находятся примерно на одном уровне с результатами 2018 и 2017 года. А вот площадь ввода выросла вдвое, по сравнению с первыми тремя месяцами, составив 132 тысяч кв. м. Безусловным лидером сегмента стала компания «PNK Group», запустившая в эксплуатацию  «PNK Парк Вешки», «PNK Парк Пушкино», «PNK Парк Жуковский». Об этом «Логирусу» сообщила пресс-служба «JLL».

− С одной стороны, позитивная динамика основных показателей от квартала к кварталу является сигналом восстановления складского рынка. С другой, ряд экономических индикаторов, таких как оборот розничной торговли, индекс деловой активности и прогноз развития экономики страны в целом, сдерживают оптимизм в оценке дальнейшего развития рынка, – отметил Евгений Бумагин, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL.

В то же время эксперты отмечают очередное снижение вакантности на 0,3 п.п., до 4,2% на фоне повышения НДС и усиления административного контроля государством. Как следствие, прогнозируется рост средней ставки от 5% до 10%. Способствовать коррекции вакантности будет ввод новых объектов. На 2019 запланировано окончание строительства еще около 1,1 млн кв. м. площадей. Это позволит рынку складской недвижимости вырасти в 1,4 раза, в сравнении с 2018 годом.

Напомним, за первые 3 месяца этого года самыми востребованными оказались южные склады столицы. LR

Фото: retailer.ru

Тэги: статистика, складская недвижимость, складской рынок Московской области, PNK Group, JLL







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх