Складские аналитики считают одно и то же по-разному. Картина получается то маслом, то гуашью

30 июня 2016

Инвестиции в коммерческую недвижимость в 2016 году колеблются, по разным методикам подсчетов, от 0,6 до 2,5 миллиардов долларов

Складские аналитики считают одно и то же по-разному. Картина получается то маслом, то гуашью

Инвестиции в коммерческую недвижимость сократились на 46% год к году до 603,5 млн долларов за I полугодие 2016 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на предварительные данные Knight Frank. Это самый низкий показатель за историю рынка: даже в первой половине 2009 года инвесторы купили офисы, торговые центры и склады не менее чем на 750 млн долларов.

Пока крупнейшая сделка за этот год, по данным Knight Frank, покупка Российским фондом прямых инвестиций и его партнерами, ближневосточными фондами, 206 000 кв. м. в складах «PNK-Чехов – 3» и «PNK – Северное Шереметьево». Ранее участники сделки говорили, что они потратили около 100 млн долларов.

Другие опрошенные «Ведомостями» консультанты уверены, что инвесторы более активны. Так, JLL считает, что с начала года закрыты сделки на 1,6 млрд долларов, из них 560 млн долларов – во II квартале. Данные CBRE и Colliers International – 2,3 млрд долларов, а в Cushman & Wakefield (C&W) и S.A. Ricci заявляют о 2,5 млрд долларов инвестиций.

Разницу в расчетах представители компаний объясняют разной методикой. Данные Knight Frank – лишь по инвестиционным покупкам, без сделок для конечных пользователей, говорит представитель компании.

Доля иностранных компаний в сделках продолжает снижаться. По словам Ирины Ушаковой из CBRE на них приходится лишь 4% всех сделок. Похожие данные у C&W: из 2,5 млрд долларов зарубежные компании потратили лишь 4,7%, или около 120 млн долларов. Эксперты считают, что это не отражает реальной картины на рынке: иностранцы присматриваются к активам, просто пока их интерес не привел к сделкам.

Инвестиционная активность после затишья 2015 года заметно выросла, цены на недвижимость привлекательны, а стабильность финансовых рынков создает более комфортные условия для инвесторов, считают в JLL. Если не будет новых глобальных потрясений, высока вероятность, что в этом году инвестиции в коммерческую недвижимость могут достичь 4 млрд долларов – на 74% больше, чем в прошлом году.

По прогнозу S.A. Ricci до конца года – сделки на 4–4,5 млрд долларов. Однако, по словам главы российского представительства Rossmils Investments, остается проблема с финансированием, поскольку банки не спешат кредитовать девелоперов, а частные компании предлагают им средства под 13–14% в валюте и 20–30% в рублях – это подходит лишь краткосрочным инвесторам. LR

Тэги: аренда складов, покупка складов, S.A. Ricci, CBRE, Colliers International, JLL, Knight Frank, Cushman and Wakefield, PNK-Чехов, PNK-Северное Шереметьево







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх