Самара выбилась в региональные складские лидеры

12 августа 2022

По объему спроса лидируют компании, которые специализируются на розничной офлайн-торговле

Самара выбилась в региональные складские лидеры

В I полугодии 2022 года совокупный объем сделок в сегменте региональной складской недвижимости составил 271 тысячу квадратных метров, что на 35% ниже результата за первое полугодие 2021 года, а также в два раза меньше первого полугодия 2020 года, отмечается в исследовании Nikoliers.

По объему сделок лидирует Самара – 111 508 кв. метров площадей, далее следуют Екатеринбург (92 619 кв. метров), Тверь (27 167 кв. метров), Новосибирск (19 975 кв. метров), Нижний Новгород (8 720 кв. метров).

Прежние фавориты, онлайн-ритейлеры, переместились на третье место. Компании электронной коммерции временно скорректировали планы по развитию в регионах России, в то время как продуктовый ритейл, напротив, наращивает темпы региональной экспансии.

Если в 2021 году доля сделок купли-продажи в совокупном объеме составляла 5%, то в первом полугодии 2022 года данный показатель приблизился к своим среднерыночным значениям 2019-2020 годов – 37%.

По итогам I полугодия 2022 года объем нового строительства в регионах составил 228 тысяч квадратных метров, что в два раза меньше, чем в I полугодии 2022 года. Снижение объемов ввода обусловлено корректировкой сроков строительства заявленных проектов на фоне текущей ситуации. Кроме того, часть клиентов вступили в повторный диалог с девелоперами касательно условий реализации объектов built-to-suit, сделки по которым были закрыты в течение 2021 года и начале 2022 года, что непосредственное сказалось на показателях ввода.

По объему реализованных проектов в I полугодии 2022 года в числе первых Екатеринбург (63 тысячи квадратных метров) и Казань (50 тысяч квадратных метров). По итогам 2022 года совокупный объем ввода складских помещений в регионах России может достичь 831 тысячи квадратных метров, из которых 64% представлены складскими комплексами, реализуемыми под конечного пользователя.

В I полугодии 2022 года уровень вакантности в сегменте складов в регионах России составил 2,7%, что на 0,2 процентных пункта выше по сравнению с концом 2021 года. Наибольшая доля свободных площадей зафиксирована во Владивостоке (9,1%), Самаре (8,5%) и Челябинске (8,1%).

Средневзвешенная ставка аренды на качественные складские площади по итогам первого полугодия 2022 года составила 4 670 рублей за «квадрат» в год. Несмотря на снижение показателей спроса, собственники пока не готовы корректировать ставки аренды. Однако на фоне стагнации рынка и возникновения скрытой вакансии скорее всего, динамика ставок аренды изменится, и уже во втором полугодии 2022 года произойдет снижение показателей.

Наибольшие ставки аренды на складские помещения в отчетном периоде были зафиксированы в таких городах, как Владивосток (5 250 рублей), Воронеж (5 200 рублей), а также Ростов-на-Дону (5 020 рублей).

На региональном рынке объем доступного свободного предложения в существующих складах остается на сравнительно невысоком уровне, в результате чего ставки аренды могут отражать запрашиваемые условия по единичным предложениям в каждом из регионов, нежели среднюю ставку с учетом заполненных объектов.

– Изменение логистических цепочек и, как следствие, временные перебои с поставкой зарубежных товаров может повлиять на распределение складских мощностей в регионах России в долгосрочной перспективе. Вполне вероятно, что уже в следующем году мы будем наблюдать образование новых логистических хабов вокруг новых центров поставок, – полагает региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко.

Напомним, общий объем рынка качественной складской недвижимости Москвы по итогам I полугодия 2022 года находится на уровне 20,5 млн квадратных метров. LR

Тэги: складская недвижимость, Nikoliers, аналитика, ставки, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх