Рынок складов просит пощады: ставки падают, вакантность растет

12 ноября 2025

Эксперты отмечают, что доля вакантных площадей по итогам 2025 года может вырасти в полтора раза

Рынок складов просит пощады: ставки падают, вакантность растет

В период с января по сентябрь 2025 года спрос на складскую недвижимость в России составил 2,3 млн кв. м. К аналогичному периоду годом ранее показатель снизился в 1,7 раза, следует из данных исследования Nikoliers.

По итогам текущего года аналитики прогнозируют, что объем спроса приблизится к отметке в 3 млн кв. м, что на 43% меньше, чем в 2024 году (5,3 млн кв. м), и на 53% ниже показателей 2023-го (6,4 млн кв. м). Такая динамика обусловлена снижением региональной экспансии маркетплейсов. В прогнозе на 2026 год уровень спроса будет сдержанным, в тоже время показатель сохранится выше значений этого года – в диапазоне до 3,8-4 млн кв. м, считают эксперты.

В текущем году наиболее заметное падение спроса фиксируется в регионах России, где объем заключенных сделок за три квартала 2025-го достиг 622 тыс. кв. м – снижение в два раза к 2024-му и 2023 году за этот же период. На конце текущего года Nikoliers прогнозирует объем

спроса в регионах на уровне 950 тыс. кв. м (-2,2 раза к 2024 году). В структуре сделок лидерство сохраняется за ритейлом (56%), онлайн-ритейлом (32%) и логистикой (7%). В структуре спроса преобладает аренда – 73% и BTS-аренда – 18%.

На рынке Московского региона по итогам девяти месяцев 2025-го объем спроса уменьшился в 1,5 раза год к году, достигнув 1,4 тыс. кв. м. По оценке Nikoliers, ключевой причиной стало снижение количества заключенных крупных сделок BTS-аренды, на долю которых приходится 2%, при этом годом ранее – 41%. В Санкт-Петербурге совокупный объем спроса за этот период составил 209 тыс. кв., что 2,5 раза ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Поскольку объемы ввода остаются высокими на фоне снижения спроса, это приводит к увеличению уровня вакантности по всей стране. За три квартала этого года доля

вакантных площадей по России составила 2,5%, к концу году показатель может превысить 3%, против 1% в 2024-м. Всего с января по сентябрь в РФ введено в эксплуатацию 4,4 млн кв., по итогам года ожидается 7,7 млн кв. м, что станет рекордом за всю историю рынка.

– Ключевые игроки торговли и логистики вынуждены пересматривать свои стратегии развития в сторону консолидации существующих мощностей и, в ряде случаев, отказа от новых масштабных проектов, – считает Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Nikoliers.

По его словам, рынок вступает в фазу ценовой коррекции, когда рост вакантности и усиление конкуренции вынуждают собственников идти на уступки в арендных ставках и условиях договоров.

Напомним, что аренда складов классов А и B в Московском регионе сместилась в сторону небольших площадей: по итогам девяти месяцев 2025 года на такие сделки пришлось 82% рынка, что вдвое выше показателя за аналогичный период 2024-го. LR

Тэги: складская недвижимость, московский регион, прогнозы, аналитика, Nikoliers







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх