Регионы как никогда удачно «монетизировали» складской спрос

16 декабря 2020

Темпы строительства и ввода опережают прошлогодние показатели в разы

Регионы как никогда удачно «монетизировали» складской спрос

По итогам I полугодия 2020 года объем сделок со складской недвижимостью в регионах РФ вырос в 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Такие данные приводятся в исследовании Сбербанка «Коммерческая недвижимость. Адаптация бизнес-моделей».

Объем ввода новых объектов в регионах России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) за январь-июнь достиг 354 000 квадратных метров. Это в 2,3 раза больше, чем в среднем за предыдущие годы. При этом к моменту ввода в эксплуатацию было законтрактовано 40-60% объектов. По оценкам Colliers International, до конца года ожидается ввод еще 430 000 квадратных метров складских помещений, из которых 190 000 «квадратов» будет построено по схеме build-to-suit.

– Общемировой тренд – усиление интереса инвесторов к складской недвижимости – характерен и для России, что выражается в более быстром снижении ставок капитализации и рекордном притоке инвестиций в сегмент. Основным драйвером спроса на складские помещения стали крупные онлайн-ретейлеры, столкнувшиеся со взрывным ростом объема заказов в период пандемии, – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

При этом, по словам эксперта 73% совокупного спроса на рынке складской недвижимости обеспечили операторы розничной торговли, в том числе 21% пришелся на онлайн-магазины. И господин Попов полагает, что именно игроки e-commerce станут драйвером отрасли в долгосрочной перспективе.

Напомним, по оценкам JLL, по итогам первых трех кварталов 2020 года объем инвестиционных сделок со складской недвижимостью достиг максимального значения с 2013 года. По итогам года показатель вырастет до $700 млн, а в 2021 году увеличится еще на 20-30%. LR

Тэги: складская недвижимость, статистика, прогнозы, Сбербанк







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх