Под Севастополем появится логистический хаб, в который можно и заехать, и заплыть

31 августа 2021

Грузооборот превысит 300 тыс. тонн в год по предварительной оценке

Под Севастополем появится логистический хаб, в который можно и заехать, и заплыть

В 7 километрах к северо-востоку от Севастополя будет построен крупнейший производственно-логистический комплекс (ПЛК) в Крыму, сообщил «Логирусу» концессионер проекта ООО «Управляющая компания «Совфрахт». По предварительным оценкам, на возведение объекта потребуется около 17 млрд рублей. Соглашение о запуске инвестпроекта было подписано на полях Международного военно-технического форума «Армия-2021».

Производственно-логистический комплекс займет территорию в 137 га в районе города Инкерман. Здесь в общей сложности будет построено порядка 100 тыс кв. м. складских площадей, а также резервуарный парк емкостью более 80 тыс. куб. м. для хранения горюче-смазочных материалов. На отдельном участке, по согласованию с Правительством Севастополя, будет возведен оптово-распределительный центр «Севастополь». На его территории планируется хранить и обрабатывать как продукты питания, так и другие коммерческие грузы. Что предусмотрено подписанным соглашением.

Перспективный годовой грузооборот ПЛК оценивается в более чем 300 тыс. тонн.

ПЛК «Севастополь» проектируется как мультимодальный логистический центр, включающий возможность доставки грузов железнодорожным транспортом от станции «Мекензиевы горы», автомобильным – по Симферопольскому шоссе и морским – по Черному морю. В связи с чем проектом предусмотрено строительство на территории ПЛК разветвленной сети внутриплощадочных автодорог, железнодорожного участка и комплекса гидротехнических сооружений.

– «Совфрахт» безусловно обеспечит надлежащее выполнение принятых в концессионном соглашении обязательств. В настоящее время по многим этапам проектирование завершено и документы направляются в госэкпертизу. Строительство планируется завершить в установленные сроки: не позднее завершения 2024 года, – уточнил генеральный директор ООО «Управляющая компания «Совфрахт» Дмитрий Пурим.

Напомним, ранее ГК «Автодель», которая является одним из крупнейших операторов авторынка на полуострове, анонсировала планы по строительству в Крыму складского комплекса класса «А» общей площадью хранения около 40 тыс. кв. м. LR

Тэги: Крым, складская недвижимость, логистические комплексы, инвестиции, Совфрахт, Дмитрий Пурим







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх